На Камчатке в июле начнет работать система экологического мониторинга: ИА «Кам 24»

На Камчатке в июле начнет работать система экологического мониторинга

29 июня 2021, 07:38 2061

Власти Камчатки сообщили, что после происшествия в Авачинском заливе завершается создание платформы экологического мониторинга в регионе.

«Можно сказать, что система практически готова. В начале июля запустим её в тестовом режиме, чтобы специалисты и жители могли дать обратную связь о работе системы. В настоящее время к системе экологического мониторинга подключён портал «Камчатка в порядке». Это очень важно, потому что ряд информационных потоков идёт именно в той системе», - доложил на оперативном совещании зампред правительства Камчатского края Роман Василевский

Эта работа началась осенью прошлого года после экологической катастрофы в Авачинском заливе, о которой подробно писало ИА «Кам 24»

В крае была выявлена острая необходимость в проведении систематических комплексных наблюдений, в том числе морских исследований на акватории прибрежных морей Тихого океана, которые могли бы спрогнозировать явление и предупредить его повторение. 

Камчатка выступит пилотным регионом в части запуска системы мониторинга качества окружающей среды. Положительные наработки края будут включены в федеральный проект, отмечает пресс-служба правительства края. В соответствии с приказом министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова оператором системы, а также уполномоченным на создание, развитие и эксплуатацию Комплексной системы является ППК «Российский экологический оператор». 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Alexandersen | 30 июня 2021 г, 04:06

Перерабатывающие мусор заводы надо строить , к японцам надо обратится они передовые в этом. Отряды создавать которые бы собирали мусор за негодяями которые его оставляют, а тем кто мусорит и т п жесткие штрафы. Лес очищать от мусора и город. Все химические и др полигоны ликвидировать. Бухту очистить. Очистные сооружения построить самые лучшие. Коммуникации обновить. Инфраструктуру новую построить. Выполнять!

Ghfd (гость) | 29 июня 2021 г, 12:19

Из доклада правительства Камчатского края: "Всего в поверхностные водные объекты Камчатского края в 2019 году было сброшено сточной, транзитной и другой воды 117,09 млн м3. Объем сброса сточных вод, требующих очистки, в 2019 году составил 32,95 млн м3".

Ургант | 29 июня 2021 г, 09:32

Ещё одна никчемная платформа. А за что тогда субъектовая экологическая инспекция и Росприроднадзор зарплату получают? За перекладывание бумажек с одного стола на другой?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться