В правительстве Камчатки рассказали о росте цен и доходов: ИА «Кам 24»

В правительстве Камчатки рассказали о росте цен и доходов

18 января 2022, 14:23 4306

В 2021 году на Камчатке индекс потребительских цен оказался выше, чем прогнозировалось. Однако выросли и реальные доходы жителей. Об этом сообщила зампред правительства региона Юлия Морозова.

«Индекс потребительских цен сложился выше, чем мы ожидали. Но здесь и обстоятельства к тому были располагающие. И общие тенденции по Российской Федерации и миру в целом, и, конечно, транспортная ситуация во Владивостоке сказалась на локальном росте цен. Темпы инфляции мы фиксируем 5,5 %. Это ниже, чем по Российской Федерации на 1,5 %, но выше, чем в нашем прогнозе», – сообщила Юлия Морозова.

Также зампред сообщила, что по ее данным в прошлом году выросли и доходы населения.

«По показателям реальных доходов населения и реальной заработной платы также мы отмечаем рост. Реальные денежные доходы – плюс 3 %, реальная заработная плата плюс 4,6 %. Мы опережаем среднероссийские показатели», – рассказала Морозова на заседании.

Губернатор Владимир Солодов прокомментировал, что статистика, как он выразился, часто либо с запозданием фиксирует тенденции, либо не все тенденции улавливает.

«Мы видим, что на самом деле целый ряд показателей в красной зоне находится. Это конечно рост цен, который объективно превышает официально фиксируемую инфляцию и носит очень серьезный характер. Нам нужно сконцентрировать усилия на том, чтобы его сдержать в будущий период. Это является приоритетом. Мы с вами целый ряд мер запланировали на этот год, давайте четко их реализуем, чтобы результата мы достигли», – сказал на заседании губернатор.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Маргарита (гость) | 28 февраля 2022 г, 17:47

Враньё ,одно враньё... этой власти никто не верит, средняя зарплата ... ха.. ха.... 90т, вы где такие цифры рисуете... так же как ЕР , кого не спросишь-никто не голосовал, а опять ,оказывается все выбрали... Потому и не вакцинируются люди, не верят этой власти!!!! Вы по ТВ одно,а в жизни совсем другое,живете с народом в параллельном мире....

ккк (гость) | 20 января 2022 г, 16:18

просто мы с этими актерами , живем в разных мирах ) вот и цифры разные поэтому ))))

Ветеран (гость) | 20 января 2022 г, 12:29

Вам говорят: 8%. Такое впечатление, что вы не верные путинцы.

Махно (гость) | 19 января 2022 г, 14:43

На кровельное железо за год цена поднялась на 300%, на осб на 200%, за продукты не знаю, жена по магазинам ходит.

Гном (гость) | 19 января 2022 г, 11:36

Алкашкой заполонили весь город, пьяная деградирующая молодеж спасенье для воров и редима

Все комментарии (43)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться