К полувековому юбилею Камчатского союза писателей издадут литературный сборник: ИА «Кам 24»

К полувековому юбилею Камчатского союза писателей издадут литературный сборник

23 марта 2024, 19:45 2309

Что мешает развиваться камчатским писателям, как привлечь молодых авторов и как отметят 50-летие Камчатского отделения Союза писателей России, обсудили участники издательского совета.

С камчатскими писателями встретился губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Председатель регионального отделения Александр Смышляев рассказал, что в текущем году организации исполнится 50 лет. К этой дате готовится юбилейный сборник «Камчатка», в которых должны войти произведения всех членов камчатского отделения Союза – а их в настоящее время 23.

Владимир Солодов пообещал помочь. «Я поручу выделить средства целевым образом. Из них половину нужно направить на поддержку молодых писателей. А Камчатское отделение Союза писателей и издательский совет должны определить, как это будет конкретно работать – если готовы в этом году издавать, давайте делать. Если нет, можно подумать над форматом гранта, чтобы авторы могли подготовить необходимое для книги количество материалов. Внесите предложения», – сказал глава Камчатского края.

Говоря о проблемах сообщества, писатели отметили нехватку молодых авторов. «Мы стареем. Молодёжи сложно пробиваться. Раньше публиковаться можно было в газетах. Сейчас у нас есть интернет, но всё-таки нужны печатные издания для того, чтобы люди могли развиваться, вступать союз писателей. Это традиционная организация, попасть туда не так легко, происходит многоступенчатый отбор – на месте, в Москве, в приёмной комиссии. Чтобы этот отбор пройти, нужны книги. А для того, чтобы их издать – ресурс, которого у молодёжи нет. Это общественно значимый труд и нам нужна государственная поддержка», – подытожил автор историко-краеведческих публикаций, авторских книг и монографий Сергей Гаврилов.

Кроме того, обсуждались темы популяризации камчатских писателей, наставническая деятельность, награждение выдающихся авторов, приглашение гостей федерального уровня на юбилей регионального отделения союза писателей и прочее.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гаражанин | 23 марта 2024 г, 20:20

И союз писателей тоже он?!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться