С 1 апреля в России усложнят перепланировку квартир: ИА «Кам 24»

С 1 апреля в России усложнят перепланировку квартир

25 марта 2024, 08:37 2476

Через несколько дней в России вступят в силу новые правила перепланировки жилья. Несогласованная перепланировка может существенно затруднить сделки по покупке и продаже квартир.

Как сообщает информационный сайт ASTV.RU, с 1 апреля вступят в силу поправки в Жилищный кодекс РФ и закон «О государственной регистрации недвижимости», касающиеся проведения перепланировок в квартирах.

По данным «Российской газеты», перепланировкой будет считаться изменение границ и площади помещения, в том числе объединение помещений внутри одной или нескольких квартир. Всё это придётся согласовывать, как и ряд небольших изменений – например, перенос межкомнатных дверей.

Желание обновить интерьер отзовётся собственнику необходимостью получения акта приёмки, заказа нового технического плана, и направления документов в Росреестр.

А нарушение правил перепланировки грозит административным штрафом – до 1,5 тысячи рублей для граждан, до 50 тысяч рублей для организаций. Также собственнику придётся привести интерьер в первоначальное состояние.

«Вступление в силу новых правил может оказать влияние на рынок недвижимости с точки зрения изменения стоимости и привлекательности квартир. Перепланировка, которая не соответствует требованиям законодательства, может стать препятствием при продаже жилья или получении страховки – считает глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Кабачок | 25 марта 2024 г, 15:51

Приходит на память Джани Радари и его кум Тыква со своим малюсеньким домиком….. Вот и наши доморощенные синьоры Помидоры со целой лимонной гв.ар.ди.ей исполнителей своих тёмных дел продолжают неславный путь своих прототипов.

Дюха... | 25 марта 2024 г, 13:52

Выборы прошли,начинаем усложнять жизнь людям!!!!!!!

Жорж Милославский | 25 марта 2024 г, 09:46

очередная кормушка для чинуш, оформляющих квартирные сделки


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться