Кто такой стропальщик: обязанности специалиста: ИА «Кам 24»

Кто такой стропальщик: обязанности специалиста

27 января 2024, 23:59 1522

Стропальщики нужны в разных местах – на стройке, на заводе, в порту. Это квалифицированные рабочие, которые в процессе погрузки или разгрузки чего-либо используют специализированные приспособления – траверсы и стропы. От квалификации стропальщика зависит то, насколько надежно будет закреплен груз. К работе допускают только обученных рабочих, у которых есть необходимые документы.

Каждый стропальщик взаимодействует с крановщиком – он сигнализирует о том, что груз готов к подъему, следит за перемещением предмета. Существует даже целая система визуальных сигналов, а если крановщик и стропальщик не видят друг друга, то команды передают по рации.

В процессе работ применяют захваты и иные приспособления, которые навешиваются на крюк крана. В этом заключается основное отличие от такелажных работ – в случае с последними используются лебедки, тали и домкраты.

Работа с крупногабаритными грузами – это значительная ответственность. Если груз неправильно закреплен, то кран может перевернуться. Потому профессионализм стропальщиков очень важен, каждый год этим специалистам нужно проходить переаттестацию.

Важные качества для стропальщиков

В числе значимых качеств – хорошая координация движений и развитый глазомер. Стропальщиком не должен работать человек с серьезными болезнями опорно-двигательного аппарата.

Важны определенные знания и навыки – нужно знать все о строповке, уметь соотносить используемые приспособления и вес груза. Необходимо знать правила техники безопасности, уметь пользоваться средствами пожаротушения. Необходима внимательность – достаточно на секунду выпустить ситуацию из-под контроля, чтобы последовала аварийная ситуация. Разумеется, значима и ответственность – от стропальщика зависит безопасность других людей.

Что входит в обязанности стропальщика

В обязанности стропальщика входят разные задачи:

  • до подъема необходимо ознакомиться с документами, расписаться, убедиться в исправности грузозахватных устройств;
  • при строповке нужно соблюсти все требования – зацепить груз без перекрутки строп, убедиться в том, что отдельные элементы не упадут, что при транспортировке предмет ни за что не зацепится.
  • нужно сопровождать груз в процессе перемещения, предупредить его разворот при необходимости;
  • необходимо убедиться в том, что место для установки готово.

Важна высокая скорость реакции, чтобы была возможность быстро принимать решения при работе с грузоподъемной техникой.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться