Правительство не смогло вернуть гражданам пенсионные накопления: ИА «Кам 24»

Правительство не смогло вернуть гражданам пенсионные накопления

26 июня 2014, 14:19

Пенсионные накопления россиян за 2014г. направили «на Крым и принятие антикризисных мер», возвращать их никто и не планировал, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Представители НПФ говорят, что изъяв накопления, для НПФ вырыли могилу, а теперь опускают в эту могилу гроб.

Министр против министра

В среду, 25 июня, министр Силуанов объявил, что у государства нет возможности вернуть гражданам изъятые пенсионные накопления за 2014г. «Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер», – объяснил Силуанов.

Его заявление прозвучало как ответ на вчерашнее же высказывание министра экономического развития России Алексея Улюкаева, который в интервью «Ведомостям» сказал, что пенсионные накопления граждан нужно вернуть в НПФ. Улюкаев будет предлагать правительству «вернуть те 243 млрд руб. накопительных пенсий, которые были заморожены, застрахованным», – передал министр РБК через своего представителя.

Вопрос с источником, из которого замороженные средства НПФ могут быть возвращены, прорабатывается, уточнил представитель Минэкономразвития. Найти требуемую сумму в бюджете вполне можно, считает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. Дополнительные доходы, соизмеримые с тем, что нужно вернуть НПФ, возникнут из-за ослабления рубля и ожидаемого во второй половине года экономического роста. «Общая динамика доходной части будет достаточно позитивной, есть вероятность бюджетного профицита», – говорит он.

Но «в шкале приоритетов накопительная пенсионная система последняя в очереди – пока вектор не изменится, очередь до нее не дойдет, – скептична директор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Анкидинова. – Деньги нужны на оборону, Крым и новую промышленную политику».

Речь вообще не о деньгах – решается концептуальный вопрос: будет ли изменено решение о модификации накопительной пенсии, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Улюкаев фактически предлагает вернуться к системе накопительных пенсий. В противном случае мы возвращаемся в систему распределительной пенсии», – считает она.

Возвращать или нет?

«Чтобы успокоить население, власти делали противоречивые заявления относительно взносов за 2014г., но мы понимали, что эти деньги не вернут, а заменят их условными единицами. Для нас это не новость», – заявил РБК президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов.

«Еще осенью прошлого года звучали заявления чиновников, что деньги зарезервированы под возврат тем НПФ, которые пройдут акционирование, – говорит президент фонда "Центр стратегических разработок" Михаил Дмитриев. – Но единой версии все же не существовало, постоянно шли противоречивые сигналы от разных ведомств. Нынешняя полемика Минфина и Минэкономики является продолжением разноречивого потока позиций чиновников по этим вопросам и принципиально ничего не добавляет к ситуации. Судьба накоплений 2014г. остается неизвестной», – отмечает он.

«Сначала пенсионным фондам вырыли могилу, отдав в солидарную часть перечисления, которые должны были идти в накопительную часть, сейчас опускают в эту могилу гроб в виде невозврата денег, и есть ощущение, что закопают нас в 2015г., отправив взносы, которые должны нам начисляться, в солидарную часть», – описывает происходящее руководитель одного из крупных пенсионных фондов.

«Буквально три месяца назад не было никаких сомнений в том, что деньги вернут, – рассказывает президент негосударственного пенсионного фонда Сбербанка Галина Морозова. – Разговор о взносах поднимался три месяца назад на совещании у первого зампреда правительства Игоря Шувалова. На нем присутствовали представители Минфина, Минтруда, пенсионных фондов. Кто-то высказал мнение о том, что не может быть, чтобы "замороженные" деньги лежали в целости и сохранности, но нас заверили, что деньги вернут в 2015г.». Основная проблема, по ее мнению, заключается в подрыве доверия к системе: «Дело даже не в том, что это может ударить по конкретным фондам, привести к их разорению и т.д., а в том, что такой шаг подорвет доверие –зачем копить, если в любой момент деньги могут забрать, зачем получать белую зарплату, когда могут отнять пенсию. Мы все время слышим, что нашей экономике нужны длинные деньги, но разве об этом может идти речь, когда принимаются такие решения», – объясняется она.

Надежда есть

Пока министерства финансов и экономразвития обещают, что в 2015г. заморозки накоплений не будет. Силуанов подчеркнул, что вопрос «заморозки» накоплений в 2015г. не обсуждается. Источник в правительстве объясняет это тем, что в настоящее время есть позитивные ожидания относительно исполнения федерального бюджета благодаря курсу рубля и ценам на нефть, поэтому, например, перед социальным блоком правительства не стоит задача осуществить в 2015г. пенсионный маневр, аналогичный «заморозке» накоплений в 2014г. Улюкаев также опроверг намерения правительства изъять накопления и в 2015г. и предложил «табуировать» разговоры на эту тему.

Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова, отвечающего в правительстве за бюджетную и финансовую политику, и вице-премьера Ольги Голодец, курирующей пенсионную систему, отказались от комментариев.

Сирануш Шароян, Яна Милюкова, Дмитрий Коптюбенко, Алиса Штыкина, РБК

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!