Поставщики лосося с Фарерских островов подняли цены на 60 % для российских компаний: ИА «Кам 24»

Поставщики лосося с Фарерских островов подняли цены на 60 % для российских компаний

21 августа 2014, 15:26

Российские продовольственные санкции дают возможность некоторым иностранным производителям серьезно увеличить свой доход.

В отличие от российских компаний, за которыми власти пристально следят, иностранные поставщики, например, рыбы и морепродуктов могут позволить себе серьезно увеличивать цены. Как сообщает портал UndercurrentNews, рыболовецкие хозяйства Фарерских островов взвинтили цены на лосось в отсутствие конкуренции.

По данным издания, которое ссылается на представителя компании-импортера из России, пожелавшего остаться неизвестным, цены взлетели на 60 %. По словам источника, ценник поднялся с 6,25 долларов до 10 долларов за килограмм красной рыбы.

Действительно, после введения продуктовых санкций, спрос на рыбу Фарерских островов серьезно вырос. «У меня бывает по 50 звонков на дню, – шутливо заявил менеджер одного из фарерских рыбохозяйственных предприятий. – Все с заявками на лосось». Другой трейдер шутит, что «раньше в Россию продавали все, кроме Фарерских островов, а теперь только мы».

В свою очередь, российские компании вряд ли найдут это забавным. Некоторые игроки рынка возмущаются сложившимся положением в отрасли, предупреждая, что такое оппортунистическое поведение не является устойчивым и может быть разрушительным для взаимоотношений в долгосрочной перспективе.

На условиях анонимности представитель российского импортера заявил, что фарерские компании, как и рыбные хозяйства Чили ранее, воспользовались ситуацией: «Они нас используют. И мы этого не забудем».

Годовой объем экспорта лосося с Фарерских островов составит в текущем году около 69 тысяч тонн, согласно данным отраслевого альянса Fish Union. Однако это не покрывает емкости российского рынка даже в случае перенаправления товарного потока: Россия ежегодно ввозит до 180 тысяч тонн охлажденной рыбы лососевых пород и еще около 100 тысяч тонн замороженного лосося.

Добавим, что Фарерские острова – это группа островов в северной части Атлантического океана между Шотландией и Исландией. Входят в состав Королевства Дания, но с 1948 года самостоятельно решают практически все государственные вопросы, за исключением обороны и внешней политики.

Стоит подчеркнуть, что норвежская рыба России недоступна из-за продовольственных санкций. После того, как это стало известно, появились слухи, что группа компаний «Русское море» в два раза увеличила цены на лосось. В ФАС заинтересовались этим, однако позже выяснилось, что это ложная информация.

Ранее российские ретейлеры уже жаловались на рост цен. В частности, о росте цен на креветки и красную рыбу более чем на 20 % Минпромторг уведомил один из крупнейших ретейлеров – X5 Retail Group. После этого ФАС пообещало проверить эти жалобы и серьезно заняться контролем роста цен на продукты. Генеральная прокуратура России тоже объявила о создании в ведомстве спецгруппы по контролю за ситуацией с ценами на сельхозпродукцию и продукты питания в РФ.

newsru.com

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!