МТС разогнала мобильный интернет на Камчатке: ИА «Кам 24»

МТС разогнала мобильный интернет на Камчатке

03 марта 2017, 20:03

ПАО «МТС» перевел телекоммуникационную инфраструктуру Камчатского края на «оптику». В результате модернизации пиковые скорости мобильного интернета МТС могут достигать теперь до 100 Мбит/с.

Переход на «оптику» предоставил абонентам МТС на Камчатке принципиально новые возможности использования сети, которые ранее были доступны только абонентам на материковой части страны, в том числе просмотр HD-видео с мобильных устройств, онлайн-воспроизведение музыки, удаленная работа с «тяжелыми» файлами, видеозвонки, требующие качественных скоростей. К тому же ускоренный мобильный интернет за несколько секунд позволит абонентам получить доступ к социально-значимым интернет-ресурсам, таким как порталы государственных, медицинских и образовательных учреждений.

«Переход на ПВОЛС позволил дать телекоммуникациям на полуострове новый толчок к развитию. Работа по обеспечению жителей Камчатки скоростным интернетом шла в МТС с 2015 года. Тогда мы стали первым оператором, запустившим сеть LTE в регионе. С этого дня, мы продолжали планомерно развивать высокоскоростную сеть за счет установки новых базовых станций в разных районах города, а также модернизации уже существующего оборудования. Все это делалось для того, чтобы к приходу ПВОЛС наша сеть была полностью готова к переходу на новый стандарт связи, и мы могли сразу же предоставить к ней доступ для большего числа наших абонентов. Так, на сегодняшний день, сеть LTE доступна для жителей Петропавловск-Камчатского, но, мы не собираемся останавливаться на достигнутом, до конца 2017 года планируем увеличить количество базовых станций стандарта 4G в три раза на всей территории края», – рассказал директор МТС в Камчатском крае Сергей Егошин.

Помимо этого, за счет перехода на «оптику», был значительно расширен магистральный канала связи, который дал возможность увеличить скорость мобильного интернета не только в сети 4G, но и в 3G, где скорости теперь достигают до 20 Мбит/с.

В настоящее время сеть МТС доступна для более 90 процентов населения Камчатского края. Мобильным интернетом могут воспользоваться порядка 73 процентов жителей региона, при этом сеть «четвертого поколения» доступна для 50 процентов населения.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!