Президент ВАРПЭ Герман Зверев поддержал идею создания административного трибунала: ИА «Кам 24»

Президент ВАРПЭ Герман Зверев поддержал идею создания административного трибунала

12 июня 2017, 15:36

Ревизию российской правовой системы на предмет избыточных и противоречивых норм предложили провести эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР), создав коллегиальный орган.

Соответствующая инициатива создания административного трибунала была озвучена в рамках семинара на тему «К новой архитектуре регуляторной политики», который состоялась 8 июня. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По замыслу организаторов, трибунал, состоящий из 7 – 9 человек, будет устранять «точки торможения в праве». Он сможет отменять подзаконные акты, которые не позволяют удобно и рационально решать какую-то жизненную ситуацию, не дают развиваться бизнес отношениям. Обсуждается, что возглавит трибунал президент или председатель правительства. Не исключено, что часть функций государства может быть передано негосударственным подрядчикам на аутсорсинг, что могло бы сократить число госслужащих.

Как подчеркнула вице-президент ЦСР Мария Шклярук, это будет центральный орган по дерегулированию, дебюрократизации и проводник здравого смысла в регулирование подзаконных актов.

Принимавший участие в секции «Будущее ОРВ и регуляторной политики» президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев выступил в поддержку данной инициативы.

– Сейчас в государственном аппарате есть «слепые зоны» для оценки регулирующего воздействия, – подчеркнул эксперт. – Например, пакет правительственных постановлений о распределении инвестиционных квот обсуждался с участие рыбацкого сообщества в рамках правительственных комиссий с участием вице-премьеров. В конце апреля документ поступил в аппарат правительства – откуда вышел измененный до неузнаваемости. Порядок распределения 600 тысяч тонн водных биоресурсов правился в герметичном для ОРВ отсеке, а в результате бизнес получил такие правила, к выработке которых не имел отношения. Поэтому идея «вживлять» процедуры ОРВ в «стволовые клетки» государственного аппарата – это продуктивная идея. Иначе перенастроить генетический код государственного аппарата не получится.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!