490 многоквартирных дома перешли на прямые договоры с ПАО «Камчатскэнерго»: ИА «Кам 24»

490 многоквартирных дома перешли на прямые договоры с ПАО «Камчатскэнерго»

05 октября 2018, 13:55

С момента вступления в силу изменений в Жилищный кодекс России, в филиал ПАО «Камчатскэнерго» поступило 302 протокола собраний собственников жилья с решением заключить прямой договор.

Еще 188 домов переведены на прямые договоры в одностороннем порядке, по причине наличия у их управляющих компаний просроченной задолженности. Закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» №59-ФЗ вступил в силу в апреле 2018 года. Документ предусматривает возможность вносить плату за свет и тепло напрямую ресурсоснабжающей организации.

Чтобы перейти на прямые договоры с ПАО «Камчатскэнерго», собственники жилья должны провести общее собрание. Протокол с решением о переходе необходимо направить в адрес управляющей компании, Государственной жилищной инспекции Камчатского края и филиала ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт. В течение пяти дней с момента поступления документа в Камчатскэнерго, энергокомпания определяет дату перехода многоквартирного дома на прямые договоры.

Отдел по работе с физическими лицами филиала Энергосбыт ведет консультативную работу с жителями Камчатского края. Все вопросы по переходу на прямые договоры с Камчатскэнерго можно задать по т. 8(4152) 49-01-40 ежедневно по будням с 8.30 до 17.30 (обед 12.30 – 13.30), в пятницу до 12.30. 

Средства, получаемые от потребителей, в том числе от управляющих компаний, являются основным источником финансирования Камчатскэнерго для обеспечения надежного и качественного энергоснабжения полуострова. Долги вынуждают энергетиков брать банковские кредиты, проценты по которым в дальнейшем становятся составляющей частью тарифа.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет