Николай Пегин: мы находимся в самом начале пути: ИА «Кам 24»

Николай Пегин: мы находимся в самом начале пути

02 ноября 2018, 13:45

Корпорация развития Камчатки заключила соглашение с китайскими инвесторами о намерениях по реализации проекта, стоимостью более миллиарда долларов

Корпорация развития Камчатки и китайская инвестиционная компания Harbin ZhongJiGuo Investment Corporation заключили соглашение о намерениях по совместной реализации инвестиционного проекта «Строительство Жупановской гидроэлектростанции». Подписали документ генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин и исполнительный директор фирмы-партнера доктор Цин Чжан.

Заключению соглашения предшествовала длительная работа сторон. В течение года Корпорация развития Камчатки и Harbin ZhongJiGuo Investment Corporation вели консультации и переговоры. Корпорация знакомила китайских партнеров с техническими параметрами энергетического проекта, разработанного Региональным центром развития энергетики и энергосбережения Камчатского края.  Темой переговоров также были условия реализации инвестиционных инициатив иностранными предпринимателями на территории полуострова.

Встречи сторон проходили в Москве и Петропавловске. На Камчатку кроме доктора Цин Чжана прилетел руководитель Harbin ZhongJiGuo Investment Corporation господин Квиран Мун. Российскую сторону на переговорах представляли глава Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, директор Регионального центра развития энергетики и энергосбережения Камчатского края Владимир Семчев и его эксперты.

В ходе конструктивного разговора и обсуждения технических и финансовых параметров инвестиционного проекта топ-менеджеры Harbin ZhongJiGuo Investment Corporation подтвердили готовность заключить соглашение, регламентирующее дальнейшее сотрудничество между харбинской компанией и Корпорацией. Они подчеркнули укрепившиеся намерения инвестировать в создание на Камчатке генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников энергии.

После церемонии подписания документов доктор Цин Чжан заявил о полном удовлетворении результатами состоявшихся переговоров. «Невозможно ожидать большего от первого этапа состоявшихся консультаций, проходивших в трёхстороннем формате, – сказал китайский предприниматель. – Мы убедились в технической состоятельности проекта, в реализацию которого мы намереваемся инвестировать, в его способности окупить наши вложения в разумные сроки. Мы видим, конечно, и риски, с которыми придется столкнуться, но, считаем, что сложением совместных усилий они преодолимы. Тем более, как мы узнали, в крае созданы максимально конкурентные условия для инвестирования. Самые благоприятные впечатления у нас сложились и от наших партнеров по переговорам. Мы и ранее слышали о высокой деловой репутации Корпорации развития Камчатки, теперь убедились в ней сами».

Николай Пегин согласился с позитивной оценкой партнерами состоявшихся переговоров: «Мы находимся в самом начале пути. Нам предстоят длительные консультации и переговоры, прежде чем сможем совместно с зарубежными инвесторами заявить о начале реализации энергетического проекта, – подчеркнул глава Корпорации. – Но, как сказал великий китайский мудрец Лао-цзы, «даже путь в тысячу ли начинается с первого шага». Его мы сделали. Дешевая электроэнергия сегодня нужна камчатской экономике, жилищно-коммунальному хозяйству региона как воздух. Она снимет нагрузку с федерального и регионального бюджетов, которые ежегодно выделяют на компенсацию разницы между отпускной ценой электроэнергии и экономически обоснованным тарифом громадные суммы».

Следует также добавить, что проект Жупановской ГЭС, в случае начала его строительства, станет крупнейшей инвестиционной инициативой, реализуемой на Дальнем Востоке с участием иностранного капитала. Только реализация первой очереди проекта потребует вложения более миллиарда долларов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!