Роскомнадзор высоко оценил мобильный интернет Tele2 в Петропавловске-Камчатском: ИА «Кам 24»

Роскомнадзор высоко оценил мобильный интернет Tele2 в Петропавловске-Камчатском

18 декабря 2018, 15:19

Петропавловск-Камчатский – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, предоставляет самый быстрый мобильный интернет и надежное голосовое соединение в столице Камчатского края

Роскомнадзор и Главный радиочастотный центр провели исследование качества голосовых соединений, скорости приема и передачи данных и качества передачи SMS-сообщений в сетях крупнейших операторов мобильной связи в Петропавловске-Камчатском. Замеры проводились в период с августа по ноябрь 2018 года в местах максимальных нагрузок на сети операторов: на важных социальных объектах, основных автомагистралях и транспортных узлах.

По итогам исследования в столице Камчатского края самая высокая скорость мобильного интернета и лучший показатель установления голосового соединения зафиксированы у Tele2. Результаты оценки среднего значения скорости передачи данных к абоненту показали: наибольшая скорость зафиксирована в Петропавловске-Камчатском в сетях Tele2 – около 13 Мбит/сек; далее следуют ПАО «МТС» – 6 Мбит/сек, ПАО «МегаФон» – 3,4 Мбит/сек, ПАО «ВымпелКом» – 3 Мбит/сек.

Лучший показатель дозвона и надежности голосового вызова в Петропавловске-Камчатском также у Tele2. Доля неуспешных попыток установления голосового соединения не превышает 1%. Далее следуют ПАО «МегаФон» – 1,5%, ПАО «ВымпелКом» – 2,9%, ПАО «МТС» – 7,9%.

В 2018 году Tele2 запустил сеть 4G на Камчатке. Для модернизации и строительства телекоммуникационной инфраструктуры оператор использовал современное производительное и энергоэффективное оборудование Nokia. Сеть LTE в регионе работает в диапазоне 1800 МГц, с увеличенной частотной полосой в 15 МГц что обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных.

Первоначально Tele2 запустила сеть 4G в городах Петропавловск-Камчатский, Елизово и Вилючинск, а также в поселке Рыбачий и селе Паратунка. Месяцем позже сеть LTE была запущена в Усть-Большерецке и Октябрьском.

В четвертом квартале текущего года введены в эксплуатацию базовые станции 4G в Усть-Камчатске и Милькове, а также в населенных пунктах Елизовского района – Лесной, Термальный, Пионерский, Коряки, Крутобережный, Нагорный, Раздольный, Николаевка, Начики, Ключи, Зеленый. До конца года в планах компании улучшить покрытие сети в поселках Рыбачий и Нагорный. Так, порядка 80% населения края получили доступ к 4G от Tele2.

Роман Князев, директор камчатского филиала Tele2: «Весной мы запустили современную сеть 4G на Камчатке и продолжаем расширять покрытие. Высокоскоростной интернет стал доступен большинству населения Камчатского края. Развитие мобильных сетей на Камчатке имеет важное социальное значение. Жители городов и поселков получили возможность дистанционной записи в медицинские учреждения, пользования услугами на портале госуслуг, оперативного вызова экстренных служб».

Оценка качества услуг мобильной связи проводится в соответствии с методикой оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденной министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Результаты контроля качества различных видов связи опубликованы на сайте Роскомнадзора и специализированном портале качествосвязи.рф.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!