Итоги капремонта: работы выполнены более чем 90 %, собираемость достигла почти 100 %: ИА «Кам 24»

Итоги капремонта: работы выполнены более чем 90 %, собираемость достигла почти 100 %

28 декабря 2018, 16:29

В конце каждого года принято подводить итоги: что удалось сделать, какие задачи были решены, что еще предстоит сделать.

Фонд капитального ремонта Камчатского края подвел итоги уходящего года.

В 2018 году был запланирован капитальный ремонт в 258 многоквартирных домах от самого севера до юга полуострова на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. А это 49 крыш, 29 фасадов, 284 инженерных систем ГВС, ХВС, отопления, водоотведения и электроснабжения и 217 проектно-сметной документации. В настоящее время работы завешены более чем 90%, на остальных объектах работы еще продолжаются в соответствии с графиком..

В результате проведенных электронных аукционов была образована экономия на сумму в 500 миллионов рублей, что позволит увеличить объёмы работы в следующем году.

Показатель собираемости в текущем году достиг рекордного показателя в 97 %. Только за текущий год собственники оплатили взносов на 567 миллионов рублей. Такого показателя удалось достигнуть в том числе и благодаря активизации работы с дебиторской задолженность: в течение года было подано почти 2500 исков на сумму в 41,5 миллионов рублей.

Принципиальной позицией Фонда продолжает оставаться создание для собственников помещений в многоквартирных домах максимально удобных условий для оплаты взносов на капитальный ремонт. Для достижения этой цели определено, что в каждом муниципальном образовании в Камчатском крае должен быть как минимум один способ оплаты взноса на капитальный ремонт без взимания комиссионного вознаграждения с плательщика взноса.

Кроме того, в рамках государственной поддержки в Фонд капитального ремонта в 2018 году поступило почти пол миллиарда рублей из бюджетов различных уровней. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет