Камчатскэнерго напоминает руководителям предприятий и организаций: ИА «Кам 24»

Камчатскэнерго напоминает руководителям предприятий и организаций

25 января 2019, 11:00

За повреждение электрических сетей и нарушение правил их охраны предусмотрена административная и материальная ответственность

Безответственные действия руководителей разных организаций неоднократно оставляли жителей столицы Камчатки  без электроэнергии

В 2018 году в Петропавловске-Камчатском из-за несанкционированных земляных работ, а также из-за посторонних воздействий на высоковольтные линии электропередачи произошло 9 аварий на кабельных линиях 6-10 кВ и воздушных линиях электропередачи 110 кВ, повлекших ограничение энергоснабжения потребителей. В результате потребители недополучили 2,83 тысячи кВт.час. электроэнергии. Тысячи жителей города, школы, больницы, хлебозаводы, насосные станции, центральные тепловые пункты, котельные, дачи на некоторое время оставались без электроснабжения из-за безответственных действий юридических и частных лиц.

Семь раз в минувшем году различные организации, не согласовав с Петропавловским районом электрических сетей производство земляных работ, не вызвав на место проведения работ представителя энергокомпании, повреждали подземные кабельные линии электропередачи. Среди них ООО «ФСК», ООО «Хорс», ООО «ТСМ Форт», ООО «Камчатсейсмострой», дважды ООО ГК «Ресурс», ИП «Бахматов». Во всех случаях нарушение регламента проведения работ привело к повреждениям кабеля.   Другая часть нарушений была связана с повреждением проводов при складировании грунта и строительного мусора в охранной зоне ЛЭП спецтехникой: кранами, экскаваторами, грузовиками.

Воздействие сторонних лиц на объекты тепло- и электроэнергетики – распространенная причина отключений электроснабжения. Нарушение правил проведения работ влечет перебои в электро- и теплоснабжении потребителей, представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни самих нарушителей. Данные о нарушениях и виновных лицах передаются в органы внутренних дел, а в случаях с организациями - в Управление Ростехнадзора.

Камчатскэнерго напоминает руководителям предприятий и организаций о необходимости соблюдения требования пунктов 8, 9, 12 Постановления Правительства РФ №160 от 24.02.09 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границе таких зон». Линии электропередачи, энергообъекты – источник повышенной опасности. Проведение всех видов земляных и строительно-монтажных работ в населенных пунктах обязательно должно быть согласовано с энергетиками.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет