Специалисты филиала ПАО «Камчатскэнерго» подвели итоги акции «Пени подлежат списанию!»: ИА «Кам 24»

Специалисты филиала ПАО «Камчатскэнерго» подвели итоги акции «Пени подлежат списанию!»

12 февраля 2019, 14:13

Почти 60 миллионов рублей оплатили должники Камчатскэнерго в ходе акции «Пени подлежат списанию!»

Возможностью погасить задолженность без пени воспользовались 3566 абонентов, общая сумма оплат по долгам за тепловую и электрическую энергию составила 58,6 млн. рублей, а сумма списанной пени – 17,6 млн. рублей. Самая крупная сумма погашенного долга составила 520 тыс. рублей, самая крупная сумма списанной пени – 204,5 тысяч.

Возможность рассчитаться с долгами без учета пени была предоставлена абонентам ПАО «Камчатскэнерго» в период с 15 ноября по 31 декабря 2018 года. Чтобы списать пени, нужно было оплатить долг и зарегистрироваться в личном кабинете энергокомпании. Вместо полной оплаты допускалось заключить договор о реструктуризации с внесением первоначального взноса 50% от суммы долга. За время проведения акции было заключено 166 таких договоров. 

Суммы начисленной пени зависят от величины долга и периода его образования. У некоторых граждан – это порядка десяти рублей, у других пени могут достигать десятков тысяч. Например, при задолженности в 60 тысяч рублей за период в 15 месяцев пени составляют порядка 20 тысяч рублей.

 «ПАО «Камчатскэнерго» готово предоставить гражданам, которые попали в сложную ситуацию, возможность погасить свой долг. Один из инструментов - договор реструктуризации долга. Наличие этого договора поможет оформить субсидию, избавит от начисления пени, отключений и взыскания задолженности в суде.

По вопросам, связанным с заключением договора о реструктуризации долга, можно обращаться по телефону 299-304 в Петропавловске-Камчатском и 6-11-02 в Елизово. Также работает единый номер ПАО «Камчатскэнерго» 8-800-234-29-39 (с 8.00 до 20.00 без перерывов и выходных).

* На 1 января долг населения полуострова за тепловую и электрическую энергию составил 2,4 млрд. рублей. В том числе за электрическую энергию 349,3 млн. рублей, за тепловую – 2,1 млрд. рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет