На Камчатке состоялся первый семинар, посвященный вопросам капитального ремонта: ИА «Кам 24»

На Камчатке состоялся первый семинар, посвященный вопросам капитального ремонта

26 марта 2019, 13:15

Более 30 представителей из администраций муниципальных образований Камчатского края приняли участие в практикуме.

В рамках мероприятия участники семинара обсудили принципы взаимодействия регионального Фонда капремонта с муниципальными образованиями. Особое внимание было уделено вопросам внесения изменений в региональную программу, порядка установления необходимости проведения капитального ремонта в многоквартирном доме и возможном изменении сроков проведения работ, а также формирования краткосрочных планов.

«Хочется обратить особое внимание на вопрос включения домов в краткосрочные планы, - отметила Генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Оксана Бухонина. – Нередки случаи, когда, пройдя все этапы утверждения работ с собственниками, муниципалитетами и этапы отбора подрядной организации, жители или управляющие компании отказывались допускать к объектам исполнителей. А бывает и так, что дома, которые действительно нуждаются в капитальном ремонте в планы не входят лишь потому, что объект уже ранее ремонтировался в объеме текущего ремонта. Муниципалитетам необходимо наладить взаимодействие с собственниками и управляющими компаниями во избежание подобных ситуаций».

Кроме того, руководитель Фонда подчеркнула, что подходить к вопросу переноса капитального ремонта на более ранний период муниципалитетам нужно весьма вдумчиво: дому действительно должен быть необходим капитальный ремонт и администрацией должны быть предложены варианты финансирования данных работ.

Как отметили участники семинара подобные мероприятия должны проходить регулярно, чтобы на одной площадке в прямом диалоге представители органов местного самоуправления, исполнительной власти и Фонда капитального ремонта могли обсудить самые острые вопросы организации и проведения капитального ремонта в многоквартирных домах Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет