Перспективные места строительства глубоководного контейнерного терминала на Камчатке: ИА «Кам 24»

Перспективные места строительства глубоководного контейнерного терминала на Камчатке

28 марта 2019, 17:18

Речь идет о формировании логистической структуры, выступающей альтернативой существующим «мостам» между Азией и Европой, Тихим и Атлантическим океанами.

Переговоры генерального директора «Корпорации развития Камчатки» Николая Пегина и руководителя ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс» Андрея Сизова, проходившие в Петропавловске, завершились договоренностью сторон о подготовке соглашения о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта «Камчатский контейнерный терминал Национальной арктической транспортной линии». Переговоры состоялись в рамках выполнения договора, подписанного губернаторами Камчатского края Владимиром Илюхиным и Ленинградской области Александром Дрозденко о контейнерных перевозках по Северному морскому пути.

Предлагаемый к реализации проект предполагает создание международной судоходной артерии с конкретными точками входа-выхода: в Ленинградской области – на западе и на Камчатке – на востоке, а также строительство ледового флота, способного оперировать в полярных широтах. Речь идет о формировании сложной логистической структуры, выступающей альтернативой существующим «мостам» между Азией и Европой, Тихим и Атлантическим океанами. В основу проекта положена концепция «ледовых шаттлов», разработанная главой региона Владимиром Илюхиным и генеральным директором КРКК Николаем Пегиным.

Суть её заключается в том, что по полярному участку пути грузы транспортируются на судах ледового класса, а на восточной и западной оконечностях трассы осуществляется перевалка контейнеров на суда, предназначенные для плавания в умеренных и тропических водах. Такая организация судоходства в высоких широтах существенно уменьшает риски плавания по СМП, увеличивает скорость прохождения грузов, что в итоге дает серьезный экономический эффект.

В Петропавловске прошел второй тур переговоров с ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс». Первый состоялся в начале марта в Москве. Заместитель председателя регионального Правительства Юрий Зубарь и Николай Пегин встречались с Андреем Сизовым и известным предпринимателем Рамисом Дебердеевым. Стороны договорились о визите на Камчатку представителей компании-партнера, чтобы на месте определиться с местом строительства глубоководного контейнерного терминала.

Ориентировочная стоимость создания камчатского глубоководного контейнерного терминала оценивается в 60 миллиардов рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!