Камчатка в рейтинге внутреннего туризма пока уступает Алтаю, но продолжает движение вперед: ИА «Кам 24»

Камчатка в рейтинге внутреннего туризма пока уступает Алтаю, но продолжает движение вперед

06 февраля 2020, 12:39

Всероссийский центр изучения общественного мнения и Центр развития региональной политики обнародовали результаты их совместного исследования проблем развития внутреннего туризма в России.

Представитель Корпорации развития Камчатки в Москве Михаил Зарубин принял участие в работе экспертной дискуссии, посвященной итогам состоявшего опроса. Он проводился среди 1600 соотечественников старше 18 лет 16 и 23 ноября прошлого года.

Исследование ВЦИОМ и ЦРРП подтвердило уже высказанное ранее рядом экспертов мнение о растущем интересе россиян к внутреннему туризму. Большинство опрошенных соотечественников готовы путешествовать по родной стране при сопоставимых с  зарубежными поездками  стоимостью и сервисом. При этом они согласны мириться с недостатком комфорта и транспортными издержками в рамках экологического туризма.

Россияне пляжному отдыху предпочитают знакомство с культурными, историческими и природными достопримечательностями, но часто не имеют информации о достойных внимания местах  даже в соседних регионах.  Приблизительно такая же ситуация и по событийному туризму. Информации о нем мало, хотя в реальности регионы, муниципалитеты и бизнес активно развивают это направление отдыха и развлечений. Организаторы исследования к числу наиболее интересных мероприятий событийного туризма, проводимых в России, относят День вулкана на Камчатке.

«В целом о полуострове, как об одном из наиболее перспективных российских регионов для развития внутреннего туризма, в ходе дискуссии говорили многие эксперты. Об этом также свидетельствуют результаты проведенного ВЦИОМ и ЦРРП исследования.  Камчатка в категории «природа и животный мир» вошла в тройку российских предпочтений, пропустив вперед Алтай и Байкал. Но, по мнению экспертов, если полуостров продолжит современными темпами развивать индустрию гостеприимства, сохранит тенденцию к увеличению числа туристических продуктов, сумеет на постоянной основе проводить мероприятия, подобные Дню вулкана, то уже в ближайшие годы он станет флагманом российского экологического туризма.

Такой точки зрения придерживается и президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков: «Третье место у Камчатки (12%), которая с небольшим отрывом, но входит в этот топ-3 как один из самых перспективных регионов, который еще до недавнего времени был закрытым, законсервированным краем, сегодня является лидером по числу инвестиций в туристической отрасли».

«Трудно не согласиться с Ильей Гращенковым, – считает генеральный директор Корпорации развития Камчатки Юлия Харитонова. – Край сегодня, действительно, привлекает просто огромные инвестиции в индустрию туризма. Открываются новые и реконструируются уже существующие места размещения гостей, расширяется сеть рекреационных объектов, формируется современная транспортная инфраструктура, туроператоры расширяют линейку предложений, в том числе межрегиональных. Например, объявлено об организации в текущем году морских круизов по акватории Северного морского пути».

«По самым скромным подсчетам, – продолжила Юлия Харитонова, – частные инвестиции в индустрию гостеприимства и логистику полуострова в ближайшие годы суммарно превысят 100 миллиардов рублей. Следует также учитывать и то, что развитие туризма и транспорта дает импульс эволюции и другим отраслям экономики и социальной сферы. Есть реперные индексы, которые уже сегодня говорят о правильности избранной руководством края и региональным бизнесом стратегии развития туризма. Основным из таких показателей  является число гостей на полуостров. Оно постоянно растет. В минувшем году Камчатку посетили 241, 5 тысячи туристов и в их числе 36 322 зарубежных гостя».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!