Дети получили возможность бесплатно изучать иностранный язык: ИА «Кам 24»

Дети получили возможность бесплатно изучать иностранный язык

08 февраля 2021, 15:13

Курсы японского языка для воспитанников подшефного детского дома организовал Анатолий Кирносенко.

Воспитанники детского дома № 2 в Петропавловске приступили к изучению японского языка. С инициативой благотворительного проекта выступил президент Ассоциации переводчиков и преподавателей Камчатского края Олег Щербаков. Решить организационные вопросы ему помог депутат Законодательного Собрания Анатолий Кирносенко.

«Детский дом № 2 – подшефное учреждение Анатолия Владимировича Кирносенко, поэтому он договорился, что проект будет реализован именно здесь. Со своей стороны, мы предоставили цифровую платформу, учебно-методический комплекс и преподавателей», – рассказал Анатолий Щербаков.

Идею с большим интересом поддержали руководство и воспитанники детского дома. 

«Наш давний друг Анатолий Владимирович Кирносенко предложил провести необычный эксперимент – организовать занятия по японскому языку для наших детей. Сначала мы сомневались, но дети отнеслись с огромным энтузиазмом. Им очень нравятся занятия – спасибо педагогам. Это поможет и социализации, и выбору профессии, потому что некоторые наши дети уже связывают свое будущее с изучением иностранных языков», – рассказала директор детского дома-интерната № 2 Мария Белкина.

Она подчеркнула, что занятия проходят на безвозмездной основе: «Данный проект дает возможность детям без попечения родителей получать полноценные занятия японским языком совершенно бесплатно». 

Дети изучают японский язык как очно, так и дистанционно – с помощью специальной платформы в Интернете.

«Программа рассчитана на два года – от ознакомления с языком до сдачи международного квалификационного экзамена. Дети будут учиться по учебникам японского фонда, по программе, которая готовит на сдачу этих экзаменов. Надеемся, что при должном старании через два-три года они освоят язык и в дальнейшем станут ценными кадрами, к примеру, для туристической отрасли», – рассказал Анатолий Щербаков.

На одном из первых уроков побывал депутат Анатолий Кирносенко. Воспитанники дома-интерната Антон, Лера и Сабина рассказали ему, что с большим интересом приступили к знакомству с японским языком и готовы учиться, несмотря на трудности. 

«Вначале я скептически отнесся к данному проекту – мне казалось, это очень сложный язык. Я сомневался, смогут ли дети увлечься. Побывав на уроке, я понял, что это не так. Дети оделись в национальные японские одежды, взяли в руки веера и зонтики, погрузились в атмосферу Японии. Когда дети начали кисточками писать иероглифы, захотелось попробовать самому», – поделился впечатлениями депутат.

Анатолий Кирносенко выразил уверенность, что знания, которые ребята получат на языковых курсах, обязательно пригодятся им в жизни.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет