Правительство предлагает разработать единые инвестиционные стандарты для регионов: ИА «Кам 24»

Правительство предлагает разработать единые инвестиционные стандарты для регионов

17 марта 2023, 11:05

С очередным посланием к Федеральному собранию глава государства обратится 21 апреля.

Совещание об итогах реализации посланий Президента Федеральному собранию, которое Владимир Путин провел с руководством Правительства, охватило широкий круг тем, что вытекает из самой сути ежегодных обращений главы государства к депутатам верхней и нижней палат парламента РФ. Подчеркивая важность этого документа, российский лидер отметил, что в нём «традиционно обозначаются стратегические ориентиры социально-экономического развития страны, важнейшие задачи для совместной работы федеральных органов власти, управленческих команд в регионах и на местах».

С очередным посланием к Федеральному собранию глава государства обратится 21 апреля. На состоявшемся совещании кроме анализа хода реализации предыдущих посланий главы государства, моделировались основные положения предстоящего обращения.

В числе доминантных для страны и общества  проблем рассматривались меры по стимулированию деловой, инвестиционной активности в экономике.

Развернутую программу реализации этого круга задач представил первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Анализируя результаты инвестиционной деятельности в прошлом году, он отметил, что реальная ситуация оказалась несколько лучше, чем прогнозируемый итог деловой активности в стране: «Падение инвестиций составило 1,4 процента, это, примерно, вдвое меньше, чем ожидалось. Причем, в четвертом квартале темпы роста инвестиций оказались больше соответствующего периода 2019 года на 1,2 процента. В текущем году прогнозируется увеличение инвестиций на 3,1 процента, а, начиная с 2022 года, необходимо добиться выхода на траекторию роста инвестиций на 5 – 6 процентов».

Андрей Белоусов предложил четыре основных вектора решения этой задачи.

К первому направлению он отнес дальнейшее совершенствование механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Он имеет целью стимулирование крупнейших частных инвестиционных проектов за счет обеспечения устойчивых условий реализации деловых инициатив, а также «компенсации части затрат на инфраструктуру и процентов по кредитам на её создание».

Первый вице-премьер сообщил, что в минувшем году по программе СЗПК подписано договоров на 1,3 триллиона рублей. Реализация этих проектов позволит создать 32 тысячи новых рабочих мест. Правительством получены заявки на реализацию еще 73 проектов на общую сумму в 1,6 триллиона рублей.

Второе направление стимулирования деловой активности, предложенное Андреем Белоусовым, направлено на повышение инвестиционной привлекательности регионов. Первый вице-премьер предложил сформировать для субъектов РФ четкие унифицированные правила привлечения капиталовложений и взаимодействия с инициаторами деловых разработок. Они должны охватить всех участников инвестиционных процессов – бизнес, государственные органы, ресурсоснабжающие организации и другие стороны.

Этот механизм Андрей Белоусов назвал инвестиционной декларацией. Она предполагает несколько организационно-правовых направлений деятельности. Среди них «свод инвестиционных правил с описанием конкретных пошаговых алгоритмов для решения типовых задач инвестора, таких как получение необходимых разрешений, подключение к инфраструктуре, получение льгот и финансовой поддержки, наём персонала и другие».

Второй элемент инвестиционной декларации предполагает формирование интерактивной инвестиционной карты региона «со всей необходимой информацией для инвестора, включая планируемое размещение объектов по решению федеральных, региональных и муниципальных органов».

Третий блок  предусматривает «создание важнейшего для бизнеса консультационного механизма – так называемых инвестиционных комитетов» под непосредственным руководством глав регионов.

Андрей Белоусов также отметил необходимость запуска во всех субъектах Федерации «операционных центров сопровождения инвестиционных проектов в регионах в режиме «одного окна» – это агентства развития, отвечающие за продвижение каждого конкретного проекта» в регионе.

В текущем году предполагается внедрить такие инвестиционные стандарты в пяти пилотных субъектах Федерации. Не один из них не относится к ДФО.

Владимир Путин, комментируя эту часть выступления Андрея Белоусова, подчеркнул необходимость предметной помощи регионам со стороны федерального центра при внедрении инвестиционного стандарта. «Иначе все это зависнет», – считает президент.

Говоря о других направлениях повышения инвестиционной активности в стране, первый вице-премьер считает необходимым кардинально сократить сроки и стоимость промышленного строительства, исключив из этого процесса избыточное регулирование и необоснованные требования к объектам. Ставится достаточно амбициозная задача уже через три года снизить время возведения промышленных объектов не менее, чем на 20 процентов, а издержки инвесторов – на 10.

В стране также предстоит создать новую линейку финансовых инструментов, способных обеспечить инвестиционные проекты доступными и долгосрочными ресурсами.

«Андрей Белоусов представил стройную и последовательную, а, самое важное, реалистичную программу наращивания инвестиционной активности в стране, – считает генеральный директор Корпорации развития Камчатки Константин Коротов. – Конечно, наибольшее наше внимание вызвала та часть его выступления, где речь шла о формировании стандартов и алгоритмов инвестиционной деятельности для регионов. Необходимость такой декларации очевидна. Приятно отметить, что часть из того, о чём говорил первый вице-премьер, уже нашло отражение в деятельности Корпорации. В частности, мы как специализированная организация по работе с инвесторами давно выстраиваем взаимодействие с партнерами по принципу «одного окна». Определенные результаты достигнуты. С помощью КРКК статус резидента ТОР получил 31 инициатор инвестиционного проекта, Корпорация сопровождает более 130 деловых разработок, значительная часть которых находится в процессе реализации или подошла вплотную к этому этапу. Но очевидна и необходимость дальнейшей актуализации нашей деятельности, и её драйвером, несомненно, станут стандарты и алгоритмы, предлагаемые правительством».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет