На праймериз на Камчатке – рекордная конкуренция: ИА «Кам 24»

На праймериз на Камчатке – рекордная конкуренция

17 мая 2021, 18:39

Выбрать народных кандидатов от партии «Единая Россия» для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Законодательного собрания Камчатского края и Государственную Думу будет непросто.

В списке прошедших регистрацию 162 человека, из них в региональный парламент готовы идти 155 человек. Избирателям предстоит провести строгий отбор самых достойных. Для сравнения – в 2016 году на Камчатке участниками предварительного голосования стали 109 человек.

Осенью в краевой парламент предстоит избрать по 2 человека от каждого избирательного округа – всего 28 депутатов. В среднем в каждом из 14-ти избирательных округов Камчатского края на место в Законодательном Собрании претендуют 10 участников предварительного голосования «Единой России».

77 идут по восьми округам Петропавловска, еще 78 – по остальной территории края. Самый конкурентный округ – Корякский, там 20 кандидатов. На втором месте избирательный округ № 13, объединяющий Усть-Камчатский и Мильковский районы и Алеутский округ – 17 кандидатов, 14 человек идут на выборы по Вилючинскому округу.

Регистрация участников предварительного голосования завершилась 14 мая, 15 мая региональный оргкомитет утвердил списки. В ближайшие дни начнутся дебаты между кандидатами.

Народных кандидатов выберут сами жители: в заочном режиме  с 24 по 30 мая проголосовать можно будет на сайте pg.er.ru, подтвердив свою личность через портал «Госуслуг»; в очном режиме 30 мая на одном из 73 очных участков, организованных на Камчатке. Результаты  будут опубликованы 1 июня. По итогам процедуры будут сформированы списки кандидатов, которые утвердит съезд «Единой России». Выборы пройдут 19 сентября, в единый день голосования.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет