На Паужетской ГеоЭС продолжается плановый ремонт основного оборудования: ИА «Кам 24»

На Паужетской ГеоЭС продолжается плановый ремонт основного оборудования

02 июня 2021, 16:23

В последней декаде мая ПАО Камчатскэнерго (входит в Группу РусГидро) приступило к выполнению годовой ремонтной программы 2021 года на Паужетской ГеоЭС.

Специалисты филиала Возобновляемая энергетика уже завершили плановый ремонт турбоагрегата (ТГ) №1, в ходе которого произведена замена трансформатора тока ТОЛ-10, проведен комплекс профилактических работ КРУ-6 кВ (комплектное распределительное устройство), техническое обслуживание трансформаторов тока и паровой турбины, а также другие работы.

С 1 июня в плановый ремонт на 7 суток выводится ТГ №3. План работ предполагает техническое обслуживание трансформатора тока, замену и чистку сработавшихся щеток, проведение измерений, осмотр, чистку и регулировку ячеек КРУ-6 кВ. Так же, как и на ТГ №1 будет выполнен комплекс работ по ремонту и обслуживанию паровой турбины с заменой главной паровой задвижки.

Ранее в апреле персонал филиала Возобновляемая энергетика выполнил плановые ремонтные работы на 2 гидроагрегатах и 2 турбогенераторах на ГЭС-2 и ГЭС-3 Каскада Толмачевских ГЭС.

Цель проводимых работ – обеспечение надежной эксплуатации и повышение эффективности основного генерирующего оборудования.

В августе Паужетская ГеоЭС отметит свой 55-летний юбилей. Введенная в промышленную эксплуатацию 18 августа 1966 года, она стала первой в нашей стране геотермальной электростанцией, которая носила экспериментальный характер и рассматривалась как площадка для отработки новых технологий.  

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!