Генпрокуратура РФ изучает предложения ВАРПЭ: ИА «Кам 24»

Генпрокуратура РФ изучает предложения ВАРПЭ

11 июня 2021, 09:49

На Камчатке обсудили актуальные вопросы состояния законности добычи водных биоресурсов.

10 июня в Петропавловске-Камчатском заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин провел очередное заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению соблюдения требований законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранении водных биологических ресурсов на территории Дальневосточного федерального округа.

В заседании приняли участие руководящие работники Генпрокуратры, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, председатель Общественного совета при Росрыболовстве Герман Зверев и руководители региональных отраслевых объединений.

Рабочая группа рассмотрела актуальные темы состояния законности добычи водных биоресурсов. Информация и предложения президента ВАРПЭ Германа Зверева, высказанные на предыдущем заседании рабочей группы 24 декабря 2020 года, в частности необходимость совершенствования правового регулирования в сфере традиционного и любительского рыболовства, были учтены при подготовке к заседанию рабочей группы.

Глава национального рабацкого объединения в декабре 2020 года заострил внимание на отсутствие возможности у родовых общин оформить заявку на необходимый им объём добычи водных биоресурсов, поскольку  на момент подачи таких заявок отсутствует информация об объёмах вылова, которые будут определены региональной комиссией по вылову анадромных видов водных биоресурсов. В результате родовые общины лишены возможности  получать дополнительные объемы в случае принятия соответствующей комиссией решений об увеличении рекомендованных объемов вылова.

В подготовленной к заседанию справке (имеется в распоряжении редакции) прямо указано на необходимость «увеличения срока приема заявок на вылов водных биоресурсов для представителей коренных и малочисленных народов (КМНС) и улучшения механизма распределения лимитов на вылов для них. Существующий порядок согласования заявок не позволяет КМНС реализовать в полной мере свои права на традиционное рыболовство».

В ходе заседания 10 июня глава ВАРПЭ Герман Зверев обратил внимание на ещё одну важную для Камчатки проблему – архаичное законодательство, регулирующее порядок заходов рыбопромысловых судов в морской порт Петропавловск-Камчатский (ежегодно совершается около 700 заходов рыбопромысловых судов). Речь об обязательных постановлениях в морском порту Петропавловск-Камчатский, утвержденных приказом Минтранса России от 19 января 2015 г. № 4.

Как отметил Герман Зверев, «неверная нумерация причалов порта, отображенная в приказе Минтранса России, затрудняет ориентирование судов в акватории, создает дополнительные трудности при подходе к причалу и постановке судна у него. Кроме того, приказ Минтранса России устанавливает необоснованные ограничения на заход в порт для определенных судов и создаёт искусственный спрос на услуги лоцмана. С учетом требований Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» назрела необходимость отменить действующие обязательные постановления в морском порту Петропавловск-Камчатский и утвердить новые при активном участии представителей судоходных и рыбопромышленных предприятий».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет