«Рыбный» общественный совет подтолкнул регулятора отрасли к «диалогу о рыбалке» с любителями: ИА «Кам 24»

«Рыбный» общественный совет подтолкнул регулятора отрасли к «диалогу о рыбалке» с любителями

03 августа 2021, 15:53

Сообщества рыбаков-любителей: нас стали не только слушать, но и слышать.

Тектоническими сдвигами, не иначе, называют рыбаки-любители Камчатского края подвижки в любительском рыболовстве. По сути, чиновники всех уровней впервые пошли на беспрецедентный диалог с сообществами рыбаков-любителей полуострова. Необъяснимые сложности в коммуникации удалось преодолеть во многом благодаря активной позиции председателя Общественного совета при Росрыболовстве, президента ВАРПЭ Германа Зверева, озвучившего наболевшие вопросы любительского рыболовства на разных уровнях власти.

«Не хочу забегать на перёд, но, как мне кажется, нас стали не только слушать, но и слышать», – поделился с участниками форума рыбаков-любителей председатель региональной общественной организации «Камфишинг» Дмитрий Андрусенко после очередного совещания при Минрыбхозе Камчатского края.

Представители сообществ рыбаков-любителей все чаще становятся участниками совещаний не только при рыбном министерстве, но и при Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства, чего раньше не случалось.

«Во многом из-за вмешательства председателя Общественного совета Германа Зверева нашей организации получилось донести проблемы любительского рыболовства на уровень Общественной палаты, которая обратила внимание краевых властей и федеральных ведомств на необходимость взаимодействия с общественными организациями», – подчеркнул Дмитрий Андрусенко.

Только в июне прошло два совещания по организации и осуществлению любительского лова чавычи в Камчатском крае с участием представителей сообществ рыбаков-любителей: в СВТУ Росрыболовства и в Минрыбхозе. Представители обеих структур подчеркнули необходимость совместного обсуждения и выработки предложений по урегулированию проблемных вопросов в отношении вылова чавычи.

По результатам совещания в Министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, которое состоялось 29 июня, приняты решения о проработке нормативной базы, в частности правил рыболовства, а также проработке вопроса запрета реализации западно-камчатской чавычи, пойманной при осуществлении любительского рыболовства. Более того, Минрыбхоз предложил рассмотреть возможность сбора и распределения предварительных заявок на вылов чавычи в 2022 году для физических лиц на базе общественных объединений рыбаков-любителей.

На совещании была поднята тема усиления контроля за выловом чавычи по выданным путевкам. Руководитель СВТУ Росрыболовства Юрий Татаринов доложил о ситуации, сложившейся при осуществлении рыболовства на реке Большая в 2021 году, обратив внимание рыбаков-любителей и пользователей рыболовных участков на необходимость обязательного закрытия путевок (проставление отметок в путевках о результатах рыбалки), что является очень важным элементом учетов и прогнозирования добычи чавычи.

Отметим, что совещанию предшествовал приём граждан 15 июня в Петропавловске-Камчатском председателя Общественного совета при Росрыболовстве Германа Зверева, который в конце марта был переизбран на новый срок. Одним из нововведений Общественного совета нового созыва стали приемы граждан. В планах Совета открытие приемных, которые доказали свою востребованность, и в других регионах. Именно на отсутствие учета путевок, как одну из главных проблем, обратил внимание председателя Общественного совета Германа Зверева местный житель. По итогу приема граждан, глава СВТУ Росрыболовства Юрий Татаринов, присутствовавший на встрече, поручил провести проверку учета вылова в соответствии с реализованными путевками.

Еще одной из отправных точек к выстраиванию диалога органов власти и рыбаков-любителей послужило заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению соблюдения требований законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранению водных биоресурсов на территории Дальневосточного федерального округа при Генпрокуратуре РФ от 24 декабря 2020 года. Информация и предложения председателя Общественного совета, президента ВАРПЭ Германа Зверева, высказанные на совещании, в частности необходимость совершенствования правового регулирования в сфере любительского рыболовства, были учтены при подготовке к заседанию, которое состоялось 10 июня на Камчатке.

Напомним, что Общественный совет при Росрыболовстве вошел в ТОП-7 рейтинга открытости среди Советов, подготовленного Счетной палатой.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!