Солодов заявил, что в рыбную отрасль Камчатки за пять лет вложили 50 миллиардов рублей: ИА «Кам 24»

Солодов заявил, что в рыбную отрасль Камчатки за пять лет вложили 50 миллиардов рублей

02 сентября 2021, 20:57

Власти намерены создать на Камчатке региональный Фонд развития промышленности. Об этом Владимир Солодов говорил на встрече с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым.

«Мы активизируем работу Фонда развития промышленности в регионе. При условии получения на конкурсном отборе поддержки по докапитализации в следующем году мы выйдем на объем в 70-80 миллионов рублей, которые могут быть предоставлены предприятиям промышленного сектора. Нам необходимо активизировать естественные преимущества, которые есть на Камчатке и которые в советское время были основой развития промышленности в области судостроения и судоремонта», – цитирует высказывание Владимира Солодова пресс-служба краевого правительства.

По словам губернатора, в регионе общее количество судов рыбохозяйственного комплекса составляет 600 единиц, из них 418 – это маломерные суда, которые ремонтируют внедоковым способом. Остальной флот требует систематического докового ремонта для предъявления Российскому морскому регистру судоходства. На Дальнем Востоке порядка 400 единиц средне- и крупнотоннажных рыбопромысловых судов, которые должны проходить регламентный доковый ремонт. Ежегодная загрузка судоремонтных предприятий может составлять порядка 160 доковых ремонтов.

«Мы имеем конкретные факты: 50 миллиардов рублей вложено в рыбную и рыбоперерабатывающую промышленность за последние 5 лет. Мы можем говорить о развитии и возрождении той промышленности, которая в советское время у нас была. Для этого все инструменты есть», – уверен Солодов.

Сообщается, что средства Фонда развития промышленности планируется направить на развитие экономики замкнутого цикла, в том числе на поддержку предприятий, ориентированных на глубокую переработку сырья и выпуск соответствующей инновационной продукции (товаров легкой промышленности, биологически активных добавок, кормов и т.д).

Напомним, что министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе рабочего визита посетил научно-производственный центр «Торсиотест», «Тымлатский рыбокомбинат» и провел встречу с представителями промышленных предприятий.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет