Власти: на Камчатке появится туристический комплекс с международным яхтенным портом: ИА «Кам 24»

Власти: на Камчатке появится туристический комплекс с международным яхтенным портом

03 сентября 2021, 19:24

В правительстве края полагают, что мастер-план «Петропавловской гавани» должен быть не только стратегическим документом, он должен стать манифестом новой градостроительной политики.

Камчатский край, министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» и ООО «КБ Стрелка» подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках сотрудничества сторон будут разработаны концепция пространственного развития, мастер-план и комплексный анализ территории для реализации инвестиционных проектов в Петропавловске-Камчатском, включая разработку мастер-плана территории «Петропавловской гавани».

Как отметил руководитель корпорации развития Камчатского края Константин Коротов, данное соглашение имеет важное значение для развития региона.

«Теперь это место будет использовано в интересах горожан и развития экономики города. Планируется создать новый символ города, который станет визитной карточкой Петропавловска-Камчатского. Здесь возникнут объекты культурного и гастрономического туризма. Проект сохранит дух этого места, его историческое значение, при этом будет отвечать современным требованиям комфорта», - сказал руководитель корпорации развития Камчатского края Константин Коротов.

Реализация проекта предусматривает разработку совместно с КБ Стрелка в 2022 году мастер-плана территории и совместно с ВЭБ.ДВ - формирование инвестиционных площадок. Необходимо будет снести и реконструировать 31 объект недвижимости и провести благоустройство территории в 17 га. Проект будет частью плана комплексного развития центральной части Петропавловска.

Реализация проекта в течение 4-х лет предполагает объем инвестиций свыше 5 млрд. рублей

По мнению подписантов соглашения, проект должен ответить на ключевые вызовы: стать единством архитектуры, природного ландшафта и истории места, сформировать эстетический образ Петропавловска-Камчатского без клише и реплик извне, запустить процесс реконструкции, обновления всей центральной части города.

Соответственно, мастер-план «Петропавловской гавани» должен быть не только стратегическим документом, определяющим экономическое использование земельных участков и строительных объектов, не только частью инвестиционного портфеля Камчатского края, он должен стать манифестом новой градостроительной политики.

Добавим, в партнёрстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укреплением технологического потенциала и повышением качества жизни людей.

КБ Стрелка в свою очередь имеет широкий опыт реализации проектов в области комплексного развития территории, в т.ч. портовой инфраструктуры. Организацией успешно реализованы стратегия развития территории Мурманского судоремонтного завода в г. Мурманске, стратегия развития территории на о. Октябрьском в г. Калининграде, стратегия развития территории на о. Русском в Приморском крае и стратегия развития района Гороховое поле в г. Магадан.

Напомним, в историческом месте, отделяющем Авачинскую бухту от внутренней гавани, с давних времен стояло небольшое поселение ительменов. Освоение территории и гавани русскими мореходами под командованием штурмана Ивана Елагина началось с 1740 года. В том же году Вторая Камчатская экспедиция под командованием Витуса Беринга и Алексея Чирикова на пакетботах «Св. Петр» и «Св. Павел» дала имя бухте и экспедиционному поселку «Петропавловская гавань». Во время Великой Отечественной войны в 1943-1944 годах для приема судов по ленд-лизу здесь были построены капитальные причалы, а в послевоенное время сложилась промышленная судоремонтная зона. Производство прекратилось много лет назад, и территория превратилась в хаотичные склады и свалки.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет