С повышением природной ренты РСПП согласился, за дивиденды еще держится : ИА «Кам 24»

С повышением природной ренты РСПП согласился, за дивиденды еще держится

28 сентября 2021, 19:41

Обсуждались предложенные кабинетом министров РФ поправки во вторую часть Налогового кодекса.

На состоявшейся в четверг встрече Михаила Мишустина, Андрея Белоусова и Антона Силуанова с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей обсуждались предложенные кабинетом министров РФ поправки во вторую часть Налогового кодекса.

Первый блок новелл касался совершенствования рентной фискальной политики для металлургических компаний, а также производителей удобрений и коксующегося угля. Второй кластер правительственных поправок предлагал дифференциацию системы налогов на прибыль в зависимости от осуществленных инвестиций за счет уменьшения выплачиваемых акционерам дивидендов.

Глава правительства, открывая дискуссию, объяснил необходимость новаций в федеральной фискальной политике. По его словам, предлагаемые поправки «направлены на повышение эффективности и справедливости распределения ресурсов в экономике и, конечно, на стимулирование инвестиционной активности компаний, что очень важно».

Михаил Мишустин, ориентируя на конструктивный разговор, напомнил бизнесу, что от предпринимательского сообщества «выверенных шагов и социально ориентированных действий ждет не только правительство и, в первую очередь, граждане нашей страны».

Глава Минфина Антон Силуанов подчеркнул предельную актуальность предлагаемых правительством поправок. Действующие рентные взыскания в сфере эксплуатации рудных ресурсов не учитывают конъюнктуру цен международного рынка  и в целом сложившейся мировой практики. За рубежом «уровень изъятия природной ренты при добыче твердых полезных ископаемых составляет около 3 – 5 %  от выручки. В России даже с учетом прошлогодних изменений  этот показатель находится в пределах 1 – 2%», – сказал министр.

«По оценкам отраслевых экспертов, фискальный пресс на металлургию в России  составляет 5,4%. При этом у нефтяников и газовиков он доходит до 48%, у других добывающих отраслей – 12,6 процента. Доля валовых налогов с учетом таможенных пошлин у горнорудных компаний не превышает 8%, а у их коллег из нефтегазовой отрасли колеблется от 40 до 60 процентов. Правительство планирует за счет повышения налоговой нагрузки на металлургические компании, производителей минеральных удобрений и коксующего угля дополнительно привлечь в бюджет в 2022 – 2024 годах около 546 миллиардов рублей», – сообщил директор проектного офиса Корпорации развития Камчатки Михаил Костенец.

На встрече Михаила Мишустина с бизнесом наибольшие страсти разгорелись вокруг правительственной инициативы, связанной с изменением подходов к налогообложению прибыли компаний в зависимости от того на какие цели она направляется – на дивиденды или инвестиции.

«Сегодня мы наблюдаем такие примеры, когда сверхприбыли компаний выплачиваются большей частью в виде дивидендов, в том числе выводятся в зарубежные юрисдикции… Мы заинтересованы в том, чтобы деньги инвестировались внутри страны, ведь это потенциал для дальнейшего роста экономики и ВВП», – заявил Антон Силуанов.

В своём выступлении, не по-министерски эмоциональном, первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов был еще категоричнее. Перефразируя известные слова русского и советского классика Максима Горького, он задал вопрос большому бизнесу: «С кем вы, мастера металлургии и химии? Вы в национальной повестке или нет?»

С точки зрения первого вице-премьера, сегодня для предпринимательского сообщества находиться «в национальной повестке означает «не только софинансировать социальные проекты в регионах, платить налоги, но это, в первую очередь, инвестировать».

Далее Андрей Белоусов пояснил свою позицию. По его словам, перед страной стоит альтернатива: «Либо мы за счет инвестиций получим приемлемые темпы роста 3,4%, и тогда сможем решать социальные проблемы – вопросы бедности, вопросы пенсий, здравоохранения, образования и так далее – без повышения нагрузки на бизнес… Либо мы без инвестиций попадём в низкие темпы роста, и тогда неизбежно повышение налоговой нагрузки на бизнес, перераспределение через бюджет… Неизбежно».

Первый вице-премьер рассказал о ситуации, которая вызывает особенную озабоченность у кабинета министров: «У нас до 2015 года включительно, рост инвестиций, динамика объёма инвестиций по металлургическим компаниям, по компаниям химии обгоняла дивиденды. Начиная с 2015 года, с 2016-го, точнее, – картина ровно обратная: каждый год у нас дивиденды выше инвестиций, и вот эта развилка все больше и больше». 

С оценками правительства согласны и независимые эксперты. По данным руководителя центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований Фонда «Центр стратегических разработок» Даниила Наметкина, отечественный металлургический и добывающий секторы экономики действительно демонстрируют рост дивидендов за счет ослабления инвестиционной политики.  «Российские компании лидируют среди крупнейших горнодобывающих компаний в мире по пятилетней средней дивидендной доходности, причем у отечественных компаний показатель выше примерно в 2 раза, чем у глобальных игроков (7–10% против 3–5%)», – пишет со ссылкой на эксперта газета «Ведомости».

После трехчасового обмена мнениями, стороны смогли сблизить позиции. На последовавшем после встречи брифинге Андрей Белоусов и председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин рассказали о достигнутых соглашениях. Согласно заявлению главы РСПП, «бизнес и правительство нашли точки соприкосновения по таким сложным и чувствительным вопросам как изменения в налоговой системе».

Александр Шохин также сообщил о достигнутой договоренности по ставкам на налог на добычу полезных ископаемых. «Нашли компромиссные цифры. По руде — 4,8%, по жидкой стали — 2,7%. По минеральным удобрениям компромисс был достигнут», — сказал он.

Аналогичное заявление сделал и Андрей Белоусов: «Дискуссия сегодня намного вышла за пределы налоговой проблематики. Речь шла о том, в чём состоит роль и ответственность бизнеса сейчас, в изменяющихся мировых условиях. Договорились о том, что будет создана рабочая группа, которая эту дискуссию, взаимодействие поставит на системную основу. Работа будет продолжаться».

Видимо, бизнесу все-таки придется пойти на уступки и по дифференциации ставки налога на прибыль в зависимости от выплаченных дивидендов и инвестиций. Но скорее всего эти отчисления не пополнят федеральный бюджет следующего года.

Предлагаемые федеральным центром налоговые новации коснутся и бизнеса, работающего на территории Камчатского края. В первую очередь фискальные изменения адресованы горнодобывающим компаниям, ведущим разработку рудных ресурсов региона.

Вторая часть налоговых новаций, касающихся разумного соотношения дивидендов и инвестиций, для предпринимательского сообщества региона менее актуальна. Эксперты неоднократно отмечали, что камчатский бизнес в сравнении с другими субъектами ДФО значительно больше выделяет средств на развитие производства. На конец минувшего года объём внебюджетных капиталовложений в основу экономики региона – рыбохозяйственный комплекс составил около 19 миллиардов рублей. Растет инвестиционный поток и в развитие туриндустрии региона.   

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет