Туризм в стране и на Камчатке набирает обороты: ИА «Кам 24»

Туризм в стране и на Камчатке набирает обороты

30 сентября 2021, 18:33

НА СНИМКЕ: разговор Зарины Догузовой с камчатскими туроператорами.

Правительство продолжает активный курс на развитие внутреннего туризма. Такое заявление прозвучало на текущей неделе в ходе оперативного совещания главы кабинета Михаила Мишустина с заместителями.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко назвал некоторые цифры, позволяющие судить о том, насколько успешными оказались усилия федерального центра по стимулированию внутреннего туризма. В отелях за рассматриваемый период «остановились более 25 миллионов человек, это на 90% выше значения 2020 года и всего на 3% отстает от уровня докризисного 2019 года».

Возрос поток туристов и на Камчатку. Пока еще рано подводить итоги высокого сезона, но увеличение числа гостей на полуостров, даже при условии остановки морских круизных программ, очевидно. В конце августа министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил об увеличении турпотока на Камчатку на 17 процентов. Только памятники природы в Кроноцком заповеднике к середине сентября посетили рекордные 11 тысяч гостей и жителей полуострова.

На совещании у главы кабинета Дмитрий Чернышенко также напомнил о стартовавшем 5 месяцев назад национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». До 2030 года государство направит на его финансирование 529 миллиардов рублей. А с учетом частных капиталовложений сумма инвестиций в развитие туризма и формирование индустрии гостеприимства превысит 2 триллиона рублей.

В числе других направлений, стимулирующих развитие отрасли, Дмитрий Чернышенко назвал льготное, под 3 – 5 процентов, кредитование бизнеса, ведущего строительство и реконструкцию объектов индустрии гостеприимства. В число мер поддержки отрасли также  вошел 20-процетный возврат стоимости туруслуг россиянам, путешествующим по родной стране. Этой преференцией воспользовались около 1,6 миллиона граждан. Им возвращено более 7 миллиардов рублей. Продолжает действовать программа субсидированных чартерных перевозок в 68 регионах.

В числе основных причин, обусловивших успешный старт национальной программы, Дмитрий Чернышенко назвал объединение в целях развития внутреннего и внешнего туризма государственных и частных ресурсов.

«Такая консолидация хорошо прослеживается и на примере нашего региона, – считает директор проектного офиса Корпорации развития Камчатки Михаил Костенец. – Ярким примером такого сотрудничества является реализация парка «Три вулкана – одного из самых масштабных, если на сегодняшний день не самого значительного, в России проекта в сфере туристической индустрии. Для его реализации аккумулированы значительные частные средства. В создании инфраструктурного обрамления парка, в том числе дороги общего пользования, активно используются бюджетные инвестиции».

Михаил Костенец также напомнил, что на сегодняшний день на Камчатке уже созданы и активно строятся объекты индустрии гостеприимства. Значительные частные средства при серьезной государственной поддержке вложены в развитие гостинично-развлекательного комплекса «Лагуна». Он являет пример интегрального сочетания безопасных рекреационных услуг с формированием современной индустрии гостеприимства, дифференцированной для разных категорий гостей.

«Корпорация развития Камчатки выступила инициатором нескольких крупных туристических проектов. Среди них комплекс с международным яхтенным портом «Петропавловская гавань». Из числа 137 деловых инициатив, сопровождаемых КРКК, более 80 относятся к сфере туризма и индустрии гостеприимства. Среди них уже названные – парк «Три вулкана», гостинично-развлекательный комплекс «Лагуна». К созданию на Камчатке индустрии гостеприимства предметный интерес проявляет и иностранный бизнес. После длительного переговорного процесса КРКК подписано соглашение с дочерней компанией гонконгского холдинга о строительстве на полуострове международного туристического центра «Азиатская деревня». Планируемые инвестиции в его создание составляют около 40 миллиардов рублей», – завершил рассказ Михаил Костенец.

На развитие туризма, увеличение числа российских и зарубежных гостей на полуостров, несомненно, повлияет и модернизация транспортной системы полуострова. В рамках реализации инвестиционного и акционерного соглашений между КРКК и УК «Аэропорты Регионов» ведется строительство нового аэровокзального комплекса главных воздушных ворот Камчатки, модернизируются аэропорты районных центров края, развивается морской транспорт. На очереди стоит использование малой авиации на туристических маршрутах. В регионе ведется активное дорожное строительство с использованием региональных и федеральных средств.  

Подробный разговор о развитии туризма на Камчатке, сфер экономики и градостроительных процессов, работающих на формирование рекреационной отрасли, состоялся во время визита на полуостров вице-премьера Дмитрия Чернышенко и главы Ростуризма Зарина Догузовой.  Многие инфраструктурные проекты региона, принципы оказания туристических услуг в крае сформированы и пересмотрены в рамках рекомендаций профильных федеральных ведомств.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет