Общероссийский марафон «Компас женского лидерства» стартовал с Камчатки: ИА «Кам 24»

Общероссийский марафон «Компас женского лидерства» стартовал с Камчатки

09 октября 2021, 20:45

Участники 17-часового марафона обсудили широкий ряд вопросов экономического, социального и культурологического характера.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Константин Коротов принял участие в дневном марафоне образовательного молодежного центра «Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского женского форума, действующего при верхней палате Федерального собрания РФ.

Участников марафона приветствовала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Главную цель масштабного мероприятия она видит в том, что проекты, о которых расскажут его участники, «представят все многообразие интересов жителей России, помогут регионам найти партнеров в решении общих проблем и вопросов, познакомиться с опытом, которым поделятся женщины, добившиеся успехов в самых разных отраслях». Марафон стартовал в пятницу в полдень на  Камчатке. Каждый час к мероприятию присоединялись спикеры из других  российских регионов. Завершился марафон в четыре часа пополуночи камчатского времени после подключения к нему Калининграда. Мероприятие объединило в офлайн- и онлайн-режиме более 150 спикеров из десятков субъектов РФ. Транслировалось мероприятие в прямом эфире без купюр на YouTube-канале «Мастерской управления «Сенеж».

Спикерам предложили для дискуссий дифференцированную проблематику, актуальную для конкретных  регионов. Некоторые из них перечислила Валентина Матвиенко в обращении к участникам марафона: развитие международных партнерских и экономических связей, женщины в науке и бизнесе, цифровизация, участие женщин в «зеленой» экономике и другие.

На камчатской дискуссионной площадке обсуждались различные аспекты влияния доступной экологической среды на привлечение в регион крупного бизнеса. Заместитель председателя Правительства края Виктория Сивак подчеркнула, что в стратегии развития региона, туризму, и именно эколого-познавательному его направлению отведено доминирующее место. По её мнению, Камчатка имеет все необходимое для того, чтобы стать мировым флагманом в развитии этого вида активного отдыха. И в этих условиях ключевой задачей остается сохранение природы полуострова в первозданном виде. 

Константин Коротов считает, что  Камчатка являет собой яркий пример активной конвертации природного благополучия в масштабные инвестиции. Край на  сегодняшний день остается одним из самых экологически чистых регионов не только нашей страны, но и всей планеты. Первозданная природа делает полуостров уникальным местом для развития экологического туризма. В этом контексте Камчатка стала брендом. Она входит в топ-список российских регионов, которые в первую очередь хотели бы посетить отечественные и зарубежные туристы.

«В проекты, реализующиеся в сфере индустрии гостеприимства полуострова, 60 процентов занятых в которой составляют женщины, – сообщил гендиректор КРКК, – частный бизнес уже сегодня вложил значительные средства. Строится современный аэровокзальный комплекс международного аэропорта Петропавловска-Камчатского. Он позволит значительно увеличить число прибывающих на полуостров пассажиров и воздушных судов. Реализуется комплексный туристический проект «Парк «Три вулкана». Его концепция предполагает максимальное приближение гостиниц, горнолыжных курортов парка к памятникам природы юго-востока Камчатки. В краевом центре близится к завершению строительство пятизвездочного отеля. Реализуются многие другие инфраструктурные проекты. Общий объём инвестиций в них превышает 50 миллиардов рублей».

Константин Коротов также напомнил, что помимо перечисленного, на площадке VI Восточного экономического форума Камчатка подписала соглашений о реализации деловых инициатив на сумму свыше 40 миллиардов рублей.

В регионе совместно с национальными институтами развития ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ началось создание мастер-планов, который лягут в основу больших проектов реконструкций, благоустройств и создания новых туристических кластеров, горнолыжных, бальнеологических курортов, объектов комплексного освоения территорий и общественных пространств.

Депутат Законодательного собрания края Оксана Герасимова считает, что в условиях, когда на ближайшие десятилетия основные тренды в развитии экономики и социальной сферы будет формировать экологическая повестка, органы власти регионов совместными усилиями обязаны разработать актуальную законодательную базу. Она должна обеспечить сочетание стабильности и преемственности с возможностью адекватной упреждающей реакции на новые тренды и вызовы, в том числе, связанные с состоянием окружающей среды. Оксана Герасимова видит необходимость для Камчатки в наращивании инновационных научных исследований по таким направлениям, как вулканология и океанология, в контексте их влияния на природу региона и обеспечения баланса между активизацией инвестиционного процесса и задачами охраны окружающей среды.

В обсуждении вынесенной на обсуждение проблематики также приняли участие министр инвестиций и предпринимательства края Олег Костенко и начальник научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Дарья Паничева.

Эстафету марафона от Камчатского края принял Чукотский автономный округ.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет