На Камчатке: Кроноцкому заповеднику 87 лет: ИА «Кам 24»

На Камчатке: Кроноцкому заповеднику 87 лет

01 ноября 2021, 12:08

Если сейчас не объединиться, упадка заповедной системы не избежать.

 

Член Общественной палаты РФ, директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок: «Решил поделиться итогами круглого стола по созданию Всероссийской ассоциации «Страна Заповедная». Вчера наши старшие товарищи — Всеволод Борисович Степаницкий, Наталья Романовна Данилина — очень к месту цитировали мысли про пассионариев и знаменитую строчку из Высоцкого: «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков».

Вместе с ними готов повторять эту строчку, потому что почувствовал себя таким вот буйным, которых мало и которые именно сейчас нужны заповедной системе. В ходе дискусий по поводу объединения часто берут верх осторожность и скепсис. «Да, такое объединие очень нужно, но уже пытались, и ничего не вышло; и сейчас опять ничего не выйдет», «А точно надо сейчас начинать, может, и так как-то переживем?», «А не поссоримся ли из-за этого с руководством?» Есть позиция — поддержать новое объединение номинально, на будущее, но никак себя в нем пока не проявлять, а понаблюдать со стороры.

И я их понимаю. Когда за спиной у тебя коллектив, семья, годы важных наработок, которые хочется реализовать и сберечь — мало кому хочется «журавля в небе», которым кажется сейчас «Страна Заповедная». Мало кому хочется идти на такие риски, как возможный конфликт с руководством: Минприроды России последние годы работает так, что для эффективного развития заповедной системы с ним и еще много с кем придется спорить.

Скажу честно: я готов бесконечно убеждать, аргументировать, потому что искренне верю в то, что польза от объединения больше, чем возможные риски. Я готов вложить в развитие заповедной системы всю свою «пассионарность». Но при этом понимаю, что один в поле не воин. Какой бы лидер ни был энергичный и в хорошем смысле «буйный», успеха можно добиться только вместе.

В ближайшие месяцы мы будем много работать с заповедным сообществом: опрашивать людей по поводу системных проблем ООПТ и возможных решениях. Если у вас есть сомнения, возражения, вы хотите понять больше про будущее объединение — пожалуйста, примите участие в обсуждениях. Сейчас такой этап, когда критика полезнее молчания. И конечно ждем в своих рядах «буйных» единомышленников, которые не боятся шаг за шагом ковать будущее заповедной системы и готовых стать щитом заповедным людям и нашему заповедному делу».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет