Сенаторы собрались по предложению губернатора Камчатки: ИА «Кам 24»

Сенаторы собрались по предложению губернатора Камчатки

03 ноября 2021, 16:12

По итогам круглого стола, который прошел 12 октября в Совете Федерации по инициативе губернатора Камчатского края Владимир Солодова, сенаторы приняли важную резолюцию.

Напомним, в круглом столе, организованном Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, приняли участие сенаторы от рыбацких регионов, представители Минсельхоза, Росрыболовства, Минэкономразвития, Минпромторга, Счетной палаты, региональных властей, а также отраслевых объединений. Ранее с предложением внимательно проанализировать реализацию проекта инвестиционных квот и его влияние на социально-экономическое состояние прибрежных регионов обратился к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко глава Камчатки Владимир Солодов.

В ходе заседания представители органов власти прибрежных регионов высказывали опасение в том, что проведение второго этапа программы инвестиционных квот может привести к сокращению ресурсного обеспечения и снижению доходов прибрежных субъектов РФ, а также к банкротству средних и малых предприятий, и, как следствие, к негативным социально-экономическим последствиям.

По итогам заседания сенаторы рекомендовали Минсельхозу России провести анализ «влияния механизма инвестиционных квот на финансово-экономическое состояние рыбохозяйственных комплексов прибрежных субъектов страны, складывающегося к моменту завершения инвестиционных договоров на строительство объектов в рамках действующих инвестиционных механизмов».

Отметим, что ряд рыбопромышленных предприятий Камчатки участвовали в первом этапа программы инвестквот (заключили с Росрыболовством договоры на строительство 8 рыбопромысловых судов и 9 рыбоперерабатывающих заводов общим объемом инвестиций свыше 34,7 млрд рублей). Однако в случае проведения второго этапа инвестиционных квот в 2023 году рыбопромышленные предприятия края потеряют квоты на добычу водных биоресурсов в объёме 200 тысяч тонн. Такие ресурсные потери приведут к снижению выручки рыбопромышленных предприятий края на 12 миллиардов рублей и снижению валового регионального продукта Камчатки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет