В Госдуме видят необходимость в повышении ставок по банковским депозитам населения: ИА «Кам 24»

В Госдуме видят необходимость в повышении ставок по банковским депозитам населения

23 ноября 2021, 13:44

Эльвира Набиуллина, отчитываясь перед депутатами, назвала ряд причин роста инфляции, которая по товарам продовольственной группы «в РФ достигла двузначных значений».

Созданная в минувший четверг рабочая группа Государственной Думы совместно с Центробанком и федеральным Правительством займется в условиях растущей инфляции вопросами защиты помещенных на банковские депозиты сбережений граждан. Такое решение депутаты нижней палаты российского парламента приняли по итогам пленарного заседания ГД, на котором рассматривались основные направления денежно-кредитной политики Центрального Банка на ближайшие три года. С информацией по обсуждаемому вопросу выступила Эльвира Набиуллина.

Инициировал создание целевой рабочей группы Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Он отметил неприемлемый дисбаланс между растущей инфляцией, повышением ставки рефинансирования ЦБ и сохранением и даже снижением в ряде банков процентов по  депозитам физических лиц. Спикер нижней палаты парламента подчеркнул важность и необходимость поиска механизмов сохранения сбережений граждан.

По словам Эльвиры Набиуллиной, её ведомство административно повлиять на решение острой социальной проблемы не может, поскольку речь идет о «снижении маржи банками». Одно из направлений, которое позволит нормализовать ситуацию с депозитами населения, глава ЦБ видит в совершенствовании антимонопольного регулирования, «чтобы было давление на маржу».

Заместитель Председателя ГД Алексей Гордеев возглавил рабочую группу. Первых рекомендаций от неё ждут на текущей неделе.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Константин Коротов считает меры по приведению процентных ставок по банковским вкладам граждан в соответствие с темпами инфляции и ростом ставок рефинансирования важным вектором общей работы руководства страны по стабилизации доходов населения в условиях коронавирусной пандемии.

«Как известно, в прошлый четверг Владимир Путин выступил с актуальными инициативами в социальной сфере, – напомнил Константин Коротов. – Глава государства предложил в следующем году увеличить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда выше прогнозных показателей инфляции. Они должны составлять, соответственно, 12 654 и 13 890 рублей. Также принято решение о дополнительном увеличении пенсий. Стремление Госдумы сформировать механизм своевременного и адекватного повышения процентных ставок по вкладам населения в банках можно рассматривать как развитие и продолжение президентских инициатив по социальной защите граждан».

По оценкам главы ЦБ, повышение цен на продукты питания обусловили «не очень хороший урожай, рост глобальных цен, а также удорожание рабочей силы в сельском хозяйстве. Причиной тому стало сокращение числа приезжающих в Россию на сезонные работы трудовых мигрантов».

Несмотря на эти и другие объективные причины, ЦБ в наступающем году намерен значительно снизить инфляцию. Борьбу с ней Центробанк рассматривает как важнейший фактор перехода российской экономики от восстановления к устойчивому росту. «Именно на это направлена наша политика, именно поэтому мы повышаем ставку», – сообщила депутатам Эльвира Набиуллина.

ЦБ прогнозирует, что в «следующем году инфляция приблизится к цели и будет между 4% и 4,5%».

«Наша ключевая ставка в среднем за год будет находиться в диапазоне 7,3 – 8,3%. Это сравнительно высокий уровень, но он необходим, чтобы вернуть инфляции к цели», – сообщила депутатам глава ЦБ. Она также считает, что регуляторная политика её ведомства «не будет сдерживать экономическую активность, а, напротив, будет способствовать выходу на траекторию устойчивого сбалансированного роста».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.