40 аварий и одна лавина: как Петропавловск встретил весенний циклон: ИА «Кам 24»

40 аварий и одна лавина: как Петропавловск встретил весенний циклон

16 марта 2016, 19:13 10334

Тихоокеанский циклон парализовал жизнь в ряде районов Камчатки. В Петропавловске увеличилось количество ДТП, перестал ходить общественный транспорт, не работали десятки учреждений.

На протяжении среды Камчатка оставалась во власти циклона. Утром и днем непогода бушевала в Петропавловске и Вилючинске, а также в Елизовском, Мильковском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском и других районах края.

Больше всего досталось югу Камчатки. Порывы ветра в поселке Озерновский сегодня днем превышали 50 метров в секунду.

Циклон временно прервал авиасообщение Камчатки с материком и внес коррективы в движение муниципального транспорта. Автобусы не ходят между Петропавловском, Елизово и Вилючинском. До 8 утра 17 марта закрыт для движения автозимник Анавгай-Тигиль – участок от 0 до 240 километра. Кроме этого, в настоящее время закрыта автодорога местного значения Усть-Большерецк – Октябрьск. Пассажирское сообщение с Мильково и Усть-Камчатском также отсутствует.

В Петропавловске с обеда не работал общественный транспорт. В краевом центре отменили занятия во всех школах, а также в большинстве сузов и вузов. Многие работодатели объявили среду нерабочим днем.

Городские власти, сотрудники МЧС и полиция настоятельно рекомендовали жителям не покидать свои дома и не пользоваться личным транспортом. Между тем, количество автостолкновений на протяжении дня неуклонно росло.

По информации краевого управления ГИБДД, в столице края произошло около 40 автостолкновений и как минимум два серьезных ДТП. Двое камчатцев пострадали в столкновении трех автобусов на пятом километре, им назначено амбулаторное лечение. Один человек погиб в дорожном происшествии на восьмом километре – мужчину зажало между двумя автомобилями.

На улице Ломоносова (район магазина «Детский мир») фронтальный погрузчик ковшом повредил один из припаркованных автомобилей. Обстоятельства этого инцидента выясняются.

Обстановку на дорогах с утра пытаются контролировать не только сотрудники ГИБДД, но и спасатели.

«Сотрудники МЧС на Камчатке оказывают помощь водителям автобусов, чьи транспортные средства застряли в сугробах или не смогли подняться в горку на гололеде. Так, пожарные машины вызволили из снежного плена пассажирские автобусы в районе КП, «Мехзавода», остановок на четвертом и пятом километрах», – рассказали ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС.

В ведомстве добавили, что один из спецавтомобилей доставил в микрорайон «Северо-Восток» 15 пассажиров одного из застрявших автобусов.

В настоящее время сотрудники МЧС продолжают работать на дорогах федерального и местного значения.

Из-за повышенной опасности схода лавин до 18 марта в крае действует штормовое предупреждение. Особенно лавиноопасно в Усть-Большерецком, Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском муниципальных районах края, а также в Петропавловске. Сегодня днем лавина сошла в районе стадиона «Спартак». Снежная масса завалила три автомобиля, к счастью, в результате происшествия никто не пострадал.

В настоящее время погода в Петропавловске начала улучшаться, однако независимо от метеоусловий, школьники первой смены завтра не пойдут на учебу – такое решение приняли в мэрии Петропавловска. По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки в крае сохранятся осадки в виде снега и сильный восточный ветер.

Фото: ИА «Кам 24», управление МЧС по Камчатскому краю, WhatsApp.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

аноним (гость) | 17 марта 2016 г, 08:58

Один спам в последнее время...

Толик (гость) | 17 марта 2016 г, 08:52

Шел с работы вчера пешком с КП до 9-го. Часа три шел. За все время увидел только одну МЧС-ную машину - у супермаркета, пустую

Александр (гость) | 17 марта 2016 г, 01:51

Максим... ты лучше расскажи, как так легко и девок бросил...)))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться