Узбеки выбирают Камчатку: ИА «Кам 24»

Узбеки выбирают Камчатку

24 апреля 2013, 14:35 6029

На Камчатке число зарубежных мигрантов выросло за пять лет в восемь раз. В 2012 году на полуостров приехали более трех с половиной тысяч иностранцев. Эти данные накануне обнародовал Камчатстат.

По информации статистиков, большинство иностранцев приезжают в Камчатский край в поисках работы. В прошлом году таковых было около трех тысяч человек. В основном, это граждане стран СНГ. Причем наибольшей популярностью Камчатка пользуется у представителей Узбекистана. Узбеки составляют около 60 % всех камчатских мигрантов. На втором месте с большим отставанием идут украинцы (10,9 %), затем азербайджанцы (6,4 %) и киргизы (6,4 %).

Из стран дальнего зарубежья на Камчатку в 2012 году прибыло 73 человека. Подавляющее число из них – граждане КНР, которые приехали на полуостров, чтобы найти работу.

В целом количество мигрантов из зарубежных стран за последние пять лет выросло на Камчатке в восемь раз. Только за 2012 год иностранцев на полуострове стало больше на 1 987 человек или в 1,8 раза, отмечают в Камчатстате.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться