Камчатские чиновники снова вспомнили о сивучах: ИА «Кам 24»

Камчатские чиновники снова вспомнили о сивучах

26 июля 2013, 19:09 3448

В Петропавловске возле лежбища сивучей на моховском причале может появиться смотровая площадка. Эксперты направят в мэрию обращение с просьбой решить вопрос с собственником этой земли.

Об этом сообщили в правительстве края по итогам выездного заседания. В нем участвовали представители министерства природных ресурсов, Росприроднадзора и Петропавловского водоканала.

Специалисты побывали на лежбищах в районе мыса Чавыча и бывших пирсов района Моховой. Цель выезда – выбрать место смотровой площадки, подходящей для наблюдений за морскими львами. Зимой на валунно-галечном пляже на мысе Чавыча наблюдается до 200 особей, однако строить ее в границах режимного объекта нельзя. Другие варианты размещения площадки в этом районе также невозможны из-за особенностей грунта.

Более подходящим местам для нее мог бы стать пирс в районе Моховой, который облюбовали животные. За последние два года сивучи стали появляться там все реже. Эксперты связывают это с отсутствием кормовой базы и обветшанием причала. Тем не менее, единичные особи сюда еще заходят, а значит разместить здесь площадку все же можно.

Однако участок с причалами находится в аренде, а собственник не заинтересован ни в обустройстве лежбища сивучей, ни в реконструкции сооружений. Еще более неприглядную картину создает здание бывшего консервного цеха. По вопросу условий использования этой земли в администрацию Петропавловска будет направлен запрос.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться