В следующем году на улицах Петропавловска станет меньше автобусов: ИА «Кам 24»

В следующем году на улицах Петропавловска станет меньше автобусов

16 декабря 2013, 18:38 2834

С 1 января 2014 года в Петропавловске-Камчатском значительно сократиться количество рейсовых автобусов. В мэрии полагают, что это поможет навести порядок в пассажирских перевозках.

В минувшую пятницу в мэрии вскрыли конверты с заявками от предпринимателей, которые намерены заниматься пассажирскими перевозками в краевом центре. Все маршруты в городе распределены на 37 лотов.

«В течение 5 дней конкурсная комиссия изучит представленные документы и примет решение о том, кто с 1 января 2014 года будет осуществлять регулярные пассажирские перевозки. Договоры будут заключены на три года», – сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Сегодня на улицы города ежедневно выходят около 400 автобусов. Однако значительная часть машин работает не по расписанию.

«Нелегальные перевозчики выбирают для себя более прибыльное время и направление, из-за чего по отдельным маршрутам отмечается переизбыток транспортных средств. На остановках иногда скапливаются до 6-8 автобусов», – говорит сити-менеджер Петропавловска Алексей Алексеев.

По его словам, с 1 января 2014 начнётся работа по искоренению неорганизованных перевозчиков. По договорам предприятиями будет задействовано порядка 270 автобусов. Из них 196 больших и около 70 малых. В мэрии полагают, что такого количества достаточно для Петропавловска. При этом чиновники ссылаются на данные обследования пассажиропотока, проведённого в краевом центре в 2012 году. Впрочем, из какой заполняемости автобусов исходили исследователи в своих расчетах, не уточняется.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться