После Олимпиады Камчатку вернут во времени на час назад: ИА «Кам 24»

После Олимпиады Камчатку вернут во времени на час назад

14 января 2014, 10:52 3158

В 2014 году Россия переведет стрелки часов на один час назад. Власти ждут окончания Олимпиады, чтобы объявить о своем решении гражданам. Об этом пишут «Известия».

Издание ссылается на собственные источники в правительстве и Государственной Думе. По имеющимся данным, перевод произойдет уже весной. Пока неясно, как конкретно будет проведена очередная реформа времени: стрелки будут просто отодвинуты на час или вернется система «зимнего» и «летнего» времени.

Решение не объявлять ничего общественности до конца Олимпиады чиновники объясняют двумя факторами. Во-первых, очень многое в течение Игр завязано на имеющееся время – от расписаний соревнований до рекламных контрактов. Во-вторых, российские власти не хотят, чтобы решение выглядело как уступка Международному олимпийскому комитету, ранее настаивавшему на переводе.

Последняя реформа времени в России произошла в 2011 году. Тогда осенью страна не перешла, как обычно, на зимнее время, то есть не передвинула стрелки часов вперед.

Перемены с часовыми поясами на Камчатке, напоминает корреспондент ИА «Кам 24», произошли еще раньше. В 2010 году регион приблизился на час к московскому времени, по решению местного парламента перейдя из пояса «+9» в пояс «+8». Затем была попытка «сдвинуться» еще на час ближе к столице, однако после массовых протестов жителей региона от нее решили отказаться. Таким образом, всероссийская отмена зимнего времени вернула Камчатский край в тот режим, к которому регион привык за десятилетия. Если сейчас время будет переведено на час назад, у камчатцев появится возможность видеть солнце на час дольше в первой половине дня, но меньше – вечером.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Мх (гость) | 14 января 2014 г, 23:13

Это самая важная проблема в стране. Других нет.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться