На Камчатке объявлена лавинная опасность: ИА «Кам 24»

На Камчатке объявлена лавинная опасность

17 января 2014, 14:26 2685

Камчатский противолавинный центр объявил об опасности схода лавин в Петропавловске-Камчатском и нескольких районах края. Предупреждение действует до понедельника.

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатском противолавинном центре, наибольшую опасность представляют снежные массы в горах Усть-Большерецкого, Елизовского и Мильковского райнов. А также, на территории Кроноцкого заповедника. Самым лавионоопасным населенным пунктом края является его столица.

«На территории Петропавловска выявлены и контролируются 95 лавинных очагов», – рассказали агентству в противолавинном центре.

По словам представителя ведомства, много снега скопилось и на склонах вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский.

В краевом управлении МЧС рекомендует руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности и, по возможности, воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

В противолавинном центре напоминают, что лавина коварна своей внезапностью, большой скоростью движения (30-50 и более метров в секунду) и мощной силой удара (до 100 тонн на квадратный метр). Сейсмическая активность Камчатки повышает непредсказуемость схода лавины. Даже относительно небольшое землетрясение может вызвать массовый сход снега. В первую очередь это относится к Петропавловску-Камчатскому.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться