Сообщение о пепловом выбросе на Шивелуче перепроверят со спутника: ИА «Кам 24»

Сообщение о пепловом выбросе на Шивелуче перепроверят со спутника

21 января 2014, 13:02 2552

Сегодня утром на вулкане Шивелуч произошел пепловый выброс на высоту 8,5 километров над уровнем моря. Ветром пепел сносит на села Усть-Камчатского и Быстринского районов.

С учетом направления ветра облако пепла распространилось в направлении запад—юго-запад. На пути распространения облака пепла находятся поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, а также поселок Анавгай Быстринского района края. Пока, по сообщению краевого управления МЧС, пеплопадов в населенных пунктах Камчатского края не зарегистрировано.

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатском филиале геофизической службы РАН, выброс на Шивелуче определили по сейсмическим показателям в районе вулкана. Вместе с тем, специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН отмечают, что погрешность при таком способе определения высоты выброса доходит до 40 процентов. Сейчас, по данным видеонаблюдения вулкана, на Шивелуче не заметно следов выброса. Ученые из камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) планируют в ближайшее время проверить информацию о выбросе со спутника.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться