На Камчатке появилось больше пьяниц за рулем: ИА «Кам 24»

На Камчатке появилось больше пьяниц за рулем

22 января 2014, 12:55 3423

В прошлом году на камчатских дорогах произошло меньше аварий со смертельным исходом. Однако есть и неутешительные данные - число нетрезвых водителей, по вине которых происходят ДТП, увеличилось.

В прошлом году на Камчатке зарегистрировано 602 серьезных дорожно-транспортных происшествия, что на 53 случая меньше, чем в предыдущем. Снизилось и количество аварий со смертельным исходом. Всего в минувшем году на дорогах Камчатки погибли 64 человека, в то время как в 2012 их было 75. Травмы получили 717 человек, что на 107 человек меньше показателя прошлого года.

Между тем, в 2013 году наметились и негативные тенденции. В частности, камчатцы стали чаще садится за руль в нетрезвом виде. В 2013 году инспекторы выявили более 5 000 пьяных водителей. Число ДТП с их участием увеличилось на 25 %.

Пешеходов, пострадавших на переходах, стало меньше. Однако количество людей, погибших по собственной вине напротив возросло. Всего в минувшем году автоинспекторы выявили около 4 000 нарушений правил дорожного движения пешеходами.

Основными видами ДТП в крае остаются столкновения, наезды на и опрокидывания. Причина большинства аварий - превышение скорости.

В борьбе с нарушителями активно используются камеры фотовидеофиксации. С их помощью выявлено около 60% от нарушений. Кроме того, в конце 2013 года в крае начала работу система «Автоураган», фиксирующая заезд за «стоп-линию» и проезд на запрещающий сигнал светофора. Арсенал подобных технических средств в ГИБДД будет пополняться.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться