Литературный конкурс, посвященный природе края, набирает обороты: ИА «Кам 24»

Литературный конкурс, посвященный природе края, набирает обороты

12 февраля 2014, 11:14 2478

На литературный конкурс к 80-летию со дня создания Кроноцкого заповедника, поступили первые произведения. Природу края воспевают жители Камчатки, Нижегородской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации Кроноцкого заповедника, конкурсные произведения написаны в самых разных жанрах – пейзажная лирика, эссе, сказка. Но их объединяет искреннее восхищение авторов первозданной природой полуострова.

Одна из участниц конкурса, Галина Фёдоровна Васильева, родилась в камчатском селе Мильково. В 15 лет она вместе с семьёй покинула Камчатку, теперь живёт и творит в Санкт-Петербурге.

«Только через 42 года я смогла навестить родные края. В 2009 году побывала в сказочно прекрасных Долине гейзеров и в кальдере вулкана Узон. Какие эмоции вызывают эти места, уточнять не стоит, - пишет Галина Васильева. – Позже я узнала, что на Узоне работает инспектором мой мильковский одноклассник Евгений Власов. Евгений делится снимками и

новостями в сети. Не отозваться на его фотографии просто невозможно. Своё

отношение к этому дивному месту я перенесла в стихи».

Эссе «Камчатка» представила на суд жюри член Союза писателей России, педагог из Москвы Влада Ладная. Нестандартно и очень образно она раскрыла читателям своё видение вулканической природы полуострова.

Стихотворение «Кроноцкий мир», посвящённое уникальным объектам заповедника, прислал на конкурс молодой поэт из Нижегородской области Владимир Ильичёв (Сквер). Своими произведениями в жанре пейзажная лирика поделился камчатский поэт Кирилл Алейников.

Литературный конкурс, приуроченный к 80-летию Кроноцкого заповедника, продолжается. Более подробно об условиях можно узнать на сайте www.kronoki.ru.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться