Камчатку признали самым предсказуемым регионом России: ИА «Кам 24»

Камчатку признали самым предсказуемым регионом России

12 марта 2014, 18:55 2976

Камчатка заняла первое место в рейтинге социально-политической устойчивости среди российских регионов. Кроме прочего, стабильности жизни в крае способствует отсутствие политической конкуренции.

Сегодня фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости субъектов Российской Федерации. Исследование, по замыслу авторов, отражает то, насколько социально-политическая ситуация в том или ином регионе стабильна и предсказуема.

По итогам февраля Камчатка заняла первое место в группе регионов с самыми высокими показателями, набрав 8,4 балла из 10 возможных. Причем, как считают составители рейтинга, ситуация в крае улучшилась по сравнению с прошлым месяцем (в январе показатель Камчатки был 8,3).

В качестве позитивных событий, произошедших в феврале, эксперты отметили подписание губернатором края соглашения о сотрудничестве с ассоциацией коренных малочисленных народов и возобновление финансовой поддержки региона Фондом содействия реформированию ЖКХ, проведение на Камчатке дней японской культуры и 18-е место в рейтинге регионов по уровню жизни в сельской местности интернет-портала Agro2b. Кроме того, сыграло свою роль и то, что Камчатка заняла 81-е место среди регионов России по среднегодовому индексу роста коммунальных тарифов.

Как отмечают составители рейтинга, высокие показатели социально-политической устойчивости характерны для регионов со слабыми традициями публичной свободной политической конкуренции.

Кстати:

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться