Завтра в России начнут выдавать водительские права нового образца: ИА «Кам 24»

Завтра в России начнут выдавать водительские права нового образца

31 марта 2014, 12:27 3598

С 1 апреля ГИБДД начнет выдавать водительские удостоверения нового образца. Журналист ИА «Кам 24» узнал, чем новые права будут отличаться от старых.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении ГИБДД, в соответствии с поправками, внесенными в закон «О безопасности дорожного движения», в удостоверениях предусмотрены новые категории и подкатегории для различных транспортных средств. Так, для управления мопедами и легкими квадроциклами была введена категория – «М», при этом получить права на них можно с 16 лет.

В рамках существующих категорий («A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE») были введены подкатегории. Теперь в водительских удостоверениях появятся такие обозначения как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». Подкатегория «А1» дает право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объемом двигателя до 125 кубических сантиметров. «В1» потребуется для вождения трициклов и квадроциклов. С подкатегорией «С1» можно будет управлять автомобилям, масса которых от 3,5 тонн до 7,5 тонн. А с подкатегорией «D1» – автомобилями, имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест, не считая водителя. С «С1Е» и «D1Е» можно будет управлять транспортными средствами соответствующих категорий с прицепами, грузоподъемностью свыше 750 кг. Все эти обозначения теперь будут отражены в водительском удостоверении.

«Введение подкатегорий в соответствии с новыми требованиями Конвенции о дорожном движении облегчит процесс обучения и получения водительских удостоверений, поскольку желающим управлять, например, небольшими грузовиками и автобусами не обязательно будет проходить курс обучения для управления большегрузными автомобилями и автобусами вместимостью более 16 посадочных мест», – рассказали в краевом управлении ГИБДД.

По словам представителя ведомства, менять ранее выданные водительские удостоверения необходимо будет только тогда, когда истечет срок их действия. При этом все открытые в правах категории сохранятся.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться