Роспотреназдор нашел в украинском сыре много влаги, но мало жира: ИА «Кам 24»

Роспотреназдор нашел в украинском сыре много влаги, но мало жира

09 апреля 2014, 19:42 2613

Краевое управление Роспотребнадзора запретило ввоз продукции ряда украинских молокозаводов на Камчатку. В ведомстве уверяют, что основанием для запрета является невысокое качество сыров.

Решение о запрете ввоза молочной продукции из Украины было принято на федеральном уровне. Камчатское управление Роспотреназдора в данном случае выступило в качестве исполнителя.

Сообщается, что ограничение коснется молочной продукции таких украинских предприятий как ЧП «Россь», АО «Пирятинский сыркомбинат», ООО «Гадячсыр», ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» и ООО «Техмолпром».

Основные претензии Роспотребнадзора связаны с тем, что сыры этих компаний не отвечают российским техническим регламентам. Часть продукции не соответствует по жирно-кислотному составу, в другой недостаточная доля белка, в третьей мало жира и много влаги.

Ведомство призывает российские предприятия торговли принять меры по недопущению оборота продукции украинских молокозаводов.

«Ввезенную до запрета на территорию края продукцию мы не планируем целенаправленно изымать. Но призываем камчатцев быть внимательнее при покупке сыров указанных компаний. В случае приобретения, жители края могут обращаться в управление Роспотребнадзора для оценки качества», – рассказала директор регионального управления Наталья Жданова.

По её словам, если сыр окажется некачественным, из торговой точки будет изъята вся партия.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться