Завершилась экспедиция по Курильским островам, стартовавшая из Петропавловска: ИА «Кам 24»

Завершилась экспедиция по Курильским островам, стартовавшая из Петропавловска

10 июля 2014, 11:39 2463

На одной из скал Курильского архипелага появилась памятная табличка с именем Василия Пескова. Ее установили в ходе экспедиции, которая выдвинулась из Петропавловска-Камчатского 27 июня.

«Экспедиция медиа-холдинга "Комсомольская правда" и Русского географического общества стартовала из Петропавловска-Камчатского 27 июня на теплоходе "Омега". Ее цель сбор материалов для создания географической энциклопедии Курильских островов, съемка документального фильма об их истории и природе и подготовка фотоальбома», — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе администрации Сахалинской области.

По словам участников, им удалось посетить все запланированные точки. Путь экспедиции пролегал через острова Шумшу, Онекотан, Шиашкотан, Атласова и Уруп до Итурупа. Теперь им предстоит обработать собранные материалы, на основании которых будет подготовлена географическая энциклопедия Курильских островов.

Предполагается, что это издание выйдет из печати в конце текущего года. К нему будет прилагаться диск с документальным фильмом, снятым в походе. Возможно, что этот фильм будет транслироваться на одном из центральных телеканалов.

В ходе экспедиции на одной из скал установили памятный знак с именем Василия Пескова, известного советского писателя, журналиста, путешественника, ведущего передачи «В мире животных», автора рубрики «Окно в природу» в газете «Комсомольская правда», лауреата Ленинской премии и премии правительства Российской Федерации (посмертно).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться