Фальшивомонетчик из Петропавловска печатал купюры на домашнем принтере: ИА «Кам 24»

Фальшивомонетчик из Петропавловска печатал купюры на домашнем принтере

11 июля 2014, 13:00 2955

Полицейские завершили расследование дела против двоих жителей Петропавловска. Один изготавливал пятитысячные купюры с помощью принтера, лака для ногтей и фольги, другой распространял подделки.

Как сообщало ИА «Кам 24», фальшивомонетчика и подельника задержали в начале декабря прошлого года. Производство фальшивых пятитысячных купюр 30-летний делец организовал в своей квартире. Первоначально он сам занимался сбытом фальшивок, конспирируясь с помощью парика и тонального крема. Расширяя масштабы предприятия, мошенник привлек к сбыту своего 27-летнего друга. Доход сбытчика составлял две тысячи рублей с одной поддельной купюры, оставшиеся три доставались изготовителю.

«Подельники создали систему конспирации: подделки передавались не из рук в руки, а с использованием специального тайника, устроенного в пространстве между рекламным щитком и стеной на лестничной клетке в одном из домов по улице Кирдищева», – рассказала представитель краевого управления МВД Алла Иванова.

По данным полиции, фальшивомонетчик успел изготовить 24 купюры номиналом пять тысяч рублей.

Расследование уголовного дела велось по статье 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт фальшивых денег или ценных бумаг». Обоим проходимцам грозит до восьми лет лишения свободы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться