В петропавловском роддоме умерли женщина и ее ребенок: ИА «Кам 24»

В петропавловском роддоме умерли женщина и ее ребенок

20 августа 2014, 12:15 4476

В понедельник в Петропавловском роддоме № 1 умерла роженица, а через несколько часов — ее ребенок. Краевое правительство поручило минздраву провести тщательную проверку случившегося.

«К работе будут привлечены независимые эксперты. Кроме того, свои проверки по данному факту уже проводят правоохранительные органы», — сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Как рассказали в министерстве здравоохранения края, трагедия произошла в родильном доме № 1 Петропавловска-Камчатского в понедельник. Во время кесарева сечения у пациентки 1971 года рождения открылось кровотечение. Это были четвёртые роды женщины.

«За жизнь женщины и её малыша боролись главный акушер-гинеколог, анестезиолог, сосудистый хирург и хирург краевой больницы, представители центра медицины катастроф и станции переливания крови. Все необходимые лекарственные препараты были. Но, к сожалению, спасти роженицу не удалось. Спустя несколько часов умер и её новорожденный ребёнок», — рассказали в минздраве.

Окончательные причины смерти женщины и младенца будут озвучены на комиссии по родовспоможению, заседание которой пройдёт в ближайшее время. Там также рассмотрят и другие случаи смерти младенцев в роддомах Камчатки. В работе комиссии примет участие профессор из Российского научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова (Москва).

«Мы планируем провести глубокий анализ всей системы родовспоможения на территории Камчатского края. Этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание президиума правительства», — сказала вице-губернатор Ирина Унтилова.

Она поручила оказать близким женщины и ее троим детям всю необходимую помощь.

Незадолго до случившегося, в пятницу, 15 августа, в Петропавловске состоялась встреча общественности с членами краевого правительства и руководителями медицинских учреждений. На ней, в частности, выступили матери, потерявшие своих здоровых и доношенных детей во время родов в камчатских роддомах.

Как сообщало ИА «Кам 24», этим летом на Камчатке скончались несколько младенцев. Например, 24 июня молодую женщину на 38 неделе беременности поместили в стационар городского родильного дома № 2. Ультразвуковым исследованием было установлено, что плод развивается хорошо, весит более четырех килограммов. Вечером 5 июля у женщины начались схватки, отошли воды, о чем она сообщила медицинской сестре и дежурному врачу. Несмотря на это, ее отправили спать. Утром, после смены врачей, у нее родился ребенок, который умер спустя непродолжительное время в родильном зале.

В июле на Камчатке при странных обстоятельствах скончались еще как минимум два младенца. 15 июля мертвый мальчик родился в городском роддоме № 1. Сообщалось, что ребенок задохнулся, не дождавшись помощи врачей. 16 июля медики усть-большерецкой районной больницы извлекли мертвого ребенка у 32-летней жительницы села Апача.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться