В Петропавловске газоны покрасили в бирюзовый цвет : ИА «Кам 24»

В Петропавловске газоны покрасили в бирюзовый цвет

21 августа 2014, 12:49 2857

В краевом центре прошел эксперимент по гидропосеву газонной травы. Эта технология пришла на полуостров из Америки.

«Накануне сотрудники МУП «Спецдорремстрой» испытывали новую технику специальную машину для гидропосева газонных трав. Эксперимент проходил в районе Комсомольской площади», рассказали в пресс-службе мэрии.

После высадки семян новым способом трава на придорожных откосах стала бирюзовой

«Эта технология пришла к нам из Америки. Там ей пользуются еще с 50-х годов. Это быстрый и приемлемый способ возведения газонов, отличающийся высокой всхожестью — прорастает практически 99 % семян. Через 10 дней здесь появятся первые всходы, а через 20 дней они полностью укоренятся», — рассказал технический инженер по запуску оборудования ООО «Экоаудит» Сергей Марченко.

Технология гидропосева заключается в следующем: тщательно перемешанная смесь из семян, двух видов удобрений, воды, специального увлажняющего геля и древесной мульчи под давлением подается в заранее подготовленный под озеленение участок.

Мульчирующий материал окрашен в яркий бирюзовый цвет для того, чтобы оператор, обрабатывающий откос, мог оценить равномерность покрытия. Этой смесью и покрывают земельный участок. Первоначально она выглядит как жидкая кашица, а через три часа создается структура, которая защищает семена от смыва дождем, выдувания ветром и птиц, а также препятствует эрозии почвы.

«Машина, которую мы приобрели, обрабатывает 35 квадратных метров газона за 15 минут. Соответственно, за одну смену рабочие могут высадить до трех тысяч квадратных метров газона. Такой метод значительно экономит время и трудозатраты», — пояснил директор предприятия МУП «Спецдорремстрой» Сергей Мечетин.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться