На Камчатку прибыло 270 украинских беженцев : ИА «Кам 24»

На Камчатку прибыло 270 украинских беженцев

03 сентября 2014, 10:07 3189

Вечером, 2 сентября, на Камчатку прибыла группа беженцев с Украины. В основном, это жители Донецкой и Луганской областей.

«Всего самолетом "Оренбургских авиалиний" по маршруту Симферополь – Чита – Петропавловск-Камчатский прибыли 270 человек. Из них – около ста детей. В основном, это жители Донецкой и Луганской областей», – сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

В аэропорту Петропавловска людей встречали представители краевого правительства, МЧС, медицинские работники и волонтеры.

«Для граждан Украины определены пункты временного размещения. В Петропавловске-Камчатском – по адресу Командорская, 3, (там будут размещены 90 человек) и в детском лагере отдыха "Альбатрос" (для 135 человек). Мы ставим задачу, как можно быстрее адаптировать людей к нормальной жизни, обеспечить их одеждой и предметами первой необходимости, оказать помощь в трудоустройстве», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

В пунктах временного размещения для граждан Украины созданы все необходимые бытовые условия. По закону, граждане Украины смогут находиться в пунктах временного размещения до 90 дней. Они будут размещаться в пунктах временного проживания в Петропавловске-Камчатском, Елизовском и Мильковском муниципальных районах. При этом власти региона приложат все усилия, чтобы дать этим людям возможность наладить полноценный быт в более короткие сроки.

«У нас уже есть заявки от работодателей, готовых предоставить работу и жилье: от энергетиков, дорожников, строителей, учреждений медицины и образования. Эти направления остаются для нас весьма востребованными», – сказал Валерий Карпенко.

По словам зампреда, на Камчатке в настоящее время около девяти тысяч вакансий, из них около 750 – с предоставлением жилья. Свободные рабочие места до сих пор не были заняты жителями Камчатского края.

В числе вновь прибывших есть и школьники. Все они получат возможность посещать образовательные учреждения Камчатского края. Что касается дошкольников, то группы будут сформированы на территории пунктов временного пребывания.

«Мы предполагаем организацию семейных детских садов. Работать там будут люди из числа приехавших», – отметил зампред.

По квоте федеральной миграционной службы, Камчатский край до конца года планирует принять до 800 украинских граждан (примерно по 150 человек в месяц).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Марианна (гость) | 3 сентября 2014 г, 21:27

Какие проблемы поезжайте поживите в Альбатросе или на Командорскую

6666 (гость) | 3 сентября 2014 г, 14:11

Своим бы жителям вначале дали бы жилье.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться