«Петропавловский хлебокомбинат» заплатит 10 миллионов рублей за нанятых нелегалов: ИА «Кам 24»

«Петропавловский хлебокомбинат» заплатит 10 миллионов рублей за нанятых нелегалов

14 октября 2014, 11:24 2784

ОАО «Петропавловский хлебокомбинат» заплатит 10 миллионов рублей за трудоустройство гастарбайтеров без документов. В начале июля на предприятии задержали 41 мигранта из стран СНГ.

Предприятие понесет ответственность по части 1 статьи 18.5 КоАП РФ. Общая сумма штрафов, которую предстоит выплатить его администрации, превышает 10 миллионов рублей.

«В начале июля сотрудники управления ФСБ и УФМС задержали на предприятии 41 мигранта из стран СНГ. У граждан Узбекистана и Киргизии, обнаруженных на хлебокомбинате, отсутствовали документы, подтверждающие право на трудовую деятельность в России», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого управления ФСБ Дарья Слабука.

С июля по октябрь состоялось 41 заседание суда. Хлебокомбинату назначено наказание за нарушение статьи 18.5 КоАП РФ в виде штрафов по 250 тысяч рублей за каждого мигранта, нелегально трудившегося на предприятии.

За последнее время в крае это крупнейший штраф юридическому лицу за незаконное привлечение иностранной рабочей силы. ОАО «Петропавловский хлебокомбинат» попыталось оспорить ряд постановлений, однако краевой суд оставил эти решения без изменения. На сегодня вступили в силу 14 постановлений из 41, по остальным окончательное решение краевого суда пока не вынесено.

Как сообщало ИА «Кам 24», «Петропавловский хлебокомбинат» долгое время возглавлял предприниматель Вадим Повзнер. Он оставил эту должность, когда перешел на госслужбу, и занял пост уполномоченного по правам человека в Камчатском крае. Однако Повзнер и сегодня остается акционером предприятия.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться